LSN Messenger
Иваново, 24.08.2017, 11:31

Несправедливое ограничение - право на алименты для матери, воспитавшей дочь, в пенсионном возрасте

Вопрос №13067532 из г. Иваново
опубликован 24.08.2017, 11:31
Мне 70 лет.. я воспитала дочь с рождения.. имею ли я право подать на нее на алименты-поскольку моя пенсия не позволяет мне жить и платить за квартиру..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы нуждаетесь в материальной помощи, то имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов. Это предусмотрено законом. Статья 87 семейного кодекса.

24.08.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга Александровна, вы имеете на это право

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

24.08.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если Вы являетесь пенсионером и нуждаетесь в материальной помощи, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов.

24.08.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Если Вы неработающий пенсионер. Не имеете иного дохода, кроме пенсии и Вам не хватает пенсии на достойную жизнь, имеете право обратиться к мировому судье по месту жительства Вашей дочери с исковым заявлением о взыскании алиментов. Госпошлина не платится.

24.08.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. На основании статьи 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные дети должны содержать своих нетрудоспособных родителей. Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и взыскивать на свое содержание денежные средства.

24.08.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Если она отказывается добровольно вам помогать, то конечно подавайте иск в суд. Трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

24.08.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуете.

Имеете право.

На основании ст 87 СК РФ.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

31.08.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

• Здравствуйте, Если докажете в суде, что нуждаетесь в помощи, можете взыскать алименты со своей дочери

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 18:20

Можете подать, но для удовлетворения иска необходимо, чтобы дочь (ответчик) была трудоспособной, то есть не пенсионером и не инвалидом 1 или 2 группы.

17.09.2017, 18:22

Что делать, если моя дочь, на которую я хочу подать в суд по поводу алиментов для меня, ее старой матери, которой 70 лет-ЕСЛИ ОНА НИГДЕ НЕ РАБОТАЛА В ТЕЧЕНИЕ 10 ЛЕТ И ЖИЛА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ЗА СЧЕТ СВОИХ МУЖЕЙ.. А еще-воровала в магазинах: продовольственных, и промтоварных -всё,что было дешевле 1000 рублей, боясь попасть под "статью закона".

17.09.2017, 18:18

Если вы нуждаетесь материальной помощи, можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Это предусмотрено законом.

17.09.2017, 18:18

• Здравствуйте, Вас это не должно волновать, где ваша дочь возьмет деньги для оплаты алиментов, главное их взыскать в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 18:21

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на основании ст. 87 СК Рф, но если дочь не работает, не имеет дохода, не имеет имущества, то взыскать с нее ничего не смогут.

17.09.2017, 18:30

Доброго времени суток. В случае нуждаемости вашей в материальной помощи вы вправе подать на дочь в суд на взыскание денежных средств на свое содержание. То что она живет за счет мужей и ворует к на взыскание алиментов не влияет. Вам присудят денежную сумму. Если она добровольно не будет платить, то судебный пристав будет с нее взыскать. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

17.09.2017, 18:33

Здравствуете.

Подавайте в суд на алименты. Если суд присудит. То за неуплату предусмотрена и административная и уголовная ответственность.

Всего Вам самого доброго, счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

17.09.2017, 19:34