Как оспорить завещание, составленное посторонним лицом моим дядей, страдающим от злоупотребления алкоголем и тяжелыми заболеваниями?

Вопрос №13067734 из г. Волгоград
опубликован 24.08.2017, 12:04
Как оспорить завещание, написанное моим дядей постороннему лицу. Дядя злоупотреблял алкоголем. И на момент написания находился в хосписе с тяжелой болезнью инсульт и рассеянный склироз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уже серьезное основание. Прежде чем обращаться в суд, надо получить заключений ряда врачей, подготовиться основательно. Звоните, это по нашей части.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

24.08.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с иском о признании данного завещания недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В судебном порядке.

Необходимо будет доказывать, что при составлении завещании дядя на понимал значение своих действий, составил завещание под давлением.

А может и вообще не он подписывал, просите провести почерковедческую экспертизу.

24.08.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если Вы являетесь единственным наследником, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании завещания недействительным. Суд назначит посмертную психолого-психиатрическую экспертизу.

24.08.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Только в судебном порядке. Потребуется экспертиза, которая должна будет подтвердить, что на момент составления завещания дядя не мог отдавать отчета своим действиям. С уважением.

24.08.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Через суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

24.08.2017, 12:12

Добрый день! Оспорить завещание Вы вправе путём подачи искового заявления в суд. В ходе судебного разбирательства будет необходимо провести экспертизу.

24.08.2017, 12:18

Я единственный наследник по закону.

24.08.2017, 12:13

Сергей, так сосиавляйте исковое заявление и подавайте документы в суд. Это единственный вариант.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 12:14

Вот, если Вы единственный наследник по закону, то и подавайте в суд исковое заявление о признании завещания недействительным. Доказывайте, что он не мог понимать значение своих действий.

24.08.2017, 12:15

Сергей, какой вы наследник по закону не является критичным. Как наследник по закону вы имеете право оспорить завещание, но делается это в судебном порядке. В иске ходатайствуйте о проведении психолого-психиатрической экспертизы.

24.08.2017, 12:15

Соберите все справки из соответствующих учреждениях где Ваш дядя проходил лечение. Далее свидетелей которые могут дать показания и подтвердить Ваши доводы и обратитесь в суд. Лучше обратитесь очно к адвокату/юристу для решения вопроса. Оспаривание завещания, если все условия были соблюдены нелегкая задача и онлайн консультацией дело не решится!

24.08.2017, 12:16

Доброго времени суток. Если вы единственный Наследник по закону, значит после смерти наследодателя Вы имеете право вступить в наследство в установленные законом сроки, Ваше право наследования может быть ограничена только с завещанием.

24.08.2017, 12:23

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских