LSN Messenger
Архангельск, 24.08.2017, 12:16

Раздел имущества при разводе - могу ли я претендовать на квартиру, оставаясь незарегистрированным

Вопрос №13067794 из г. Архангельск
опубликован 24.08.2017, 12:16
В браке жена получила по наследству 1-комн. Квартиру. В этой квартире жили, пока я подрабатывал, откладывая каждую копейку из своих доходов, чтобы доплатить и купить двушку. Потом подрабатывал и купил трешку. Процесс занял 9 лет. Потом жена получила по наследству еще одну 1-комн. Квартиру. Сейчас я хочу развестись после 11 лет брака. Как будет делиться имущество, если я в этой квартире, где мы живем, не зарегистрирован, там зарегистрированы жена и ребенок 10 лет, квартира записана на нее, у меня там доли нет. Можно ли претендовать на 1-комн, находящуюся у жены в собственности, если эту 3-комн. Я оставлю жене целиком и не буду претендовать на ее часть? Как вообще можно мирно разойтись, чтобы я не оказался на улице. Там, где зарегистрирован я сам, проживание невозможно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Пробуйте с женой договориться. Вы можете претендовать на долю в трехкомнатной квартире, на однокомнатную у вас нет прав. Составьте соглашение у нотариуса.

24.08.2017, 12:18

Могли бы уточнить, на какую долю в 3-комнатной я могу претендовать? Соглашение у нотариуса -- это соглашение между мной и женой о возможности, что она передает мне свою 1-комнатную (в какой форме это делается), а я в ответ на это не претендую на 3-комнатную. Все верно понимаю?

24.08.2017, 12:24

Имущество, приобретенное в браке делится пополам. У нотариуса можно заключить брачный договор или соглашением разделить доли в праве собственности на квартиру, приобретенную в браке, при отсутствии согласия - разделить в судебном порядке. После регистрации долевой собственности на трехкомнатную квартиру Вы с женой можете заключить договор мены - долю в общей квартире на однокомнатную квартиру.

24.08.2017, 12:29

Доброго времени суток! Верно понимаете. А доля будет исходить из того, какая часть денежных средств была внесена вами на покупку квартиры в период брака. Т.Е. 1/2 от остаточной стоимости квартиры при вычитании суммы стоимости однокомнатной квартиры.

24.08.2017, 12:30

Вам нужно обратиться к нотариусу, заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если трёхкомнатная квартира куплена в браке, у каждого – по одной второй доли. Только после этого можно менять жильё.

24.08.2017, 12:33