А сожительница тоже пенсионерка, крепкая, здоровая и находилась типа иждивении у моего отца?

Как быть в такой ситуации: Мне в наследство от отца досталась квартира, права на квартиру мной практически уже оформлены, а в этой квартире досих пор проживает гражданская жена умершего моего отца, которая в этой квартире не прописана (ее регистрация по другому адресу, где у ней есть квартира), и к наследству она не призывалась. Но она считает квартиру как бы своей проживая там она меня туда не пускает, и ключи не дает, она оплачивает ЖКХ. Сожительница ждет когда я полностью оформлю документы, что бы подать в суд чтобы отсудить часть квартиры.

Ее доводы что она там проживала, и вела общее хозяйство с моим умершим отцом, готовит кучу свидетелей. А также сожительница хочет давить еще что она была на иждивении у моего отца.

Подскажите разве может быть так что мой отец был в тяжелом состоянии за 5-6 месяцев до смерти практически не ходит, да и людей практически не узнавал (рак головного мозга), получал пенсию, инвалид. А сожительница тоже пенсионерка, крепкая, здоровая и находилась типа иждивении у моего отца?

ВОПРОС:

1. Как мне поступить чтобы сожительница освободила квартиру отца.

2. Какие шансы отсудить квартиру у сожительницы, делая ударение на то что, она там проживала и вела общее хозяйство с моим отцом.

3. Может или нет являться основанием для иждивения: мой отец был в тяжелом состоянии за 5-6 месяцев до смерти практически не ходит, да и людей практически не узнавал (рак головного мозга), получал пенсию, инвалид. А сожительница тоже пенсионерка, крепкая, здоровая и находилась типа иждивении у моего отца?

За ранее ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Лучший ответ

Здравствуйте Игорь! Гражданская супруга вправе обратиться в суд с подобным иском и суд обязан его рассмотреть. Вы, в свою очередь, вправе подавать мотивированные возражения на поданное исковое заявление. Вот тут Вам и понадобится помощь адвоката. Считаю, что шансов у гражданской супруги наследодателя шансов практически нет, по ряду причин. На практике у меня было аналогичное дело: в удовлетворении исковых требований судом было отказано. Процесс скорее всего будет длительным и Вам необходима доказательная база того, что отец был болен. Вам лучше обратиться к адвокату на очную консультацию, не дожидаясь подачи искового заявления в суд.

Владимир Витальевич ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ.

Игорь! Дело будет серьезное и сложное. Вам нужно оформлять права на квартиру, получать свидетельство о праве собственности в УФРС и обращаться с иском в суд о выселении сожительницы умершего отца. Сожительницей будет подат соответственно встречный иск. Поэтому советую обратиться к адвокату очно.

Татьяна Михайловна СПАСИБО ВАМ ха ответ.

Игорь, она может попытаться доказать, что находилась на его иждивении и подать иск в суд. После того, как Вы получите свидетельство о собственности на Ваше имя можете подавать иск о её выселении.

1. Подать иск о выселении.

2. У Вас хорошие шансы, просто выселить её и оставив ни с чем, при юридической помощи, исхожу из судебной практики по таким делам.

3. Будут иметь значение размеры доходов отца и этой женщины. У неё есть шансы, чтобы получить часть квартиры, если она сможет доказать в суде свои требования. Вам же нужно будет опровергнуть их.

Если нужна помощь, то обращайтесь.

С Уважением,

Владимир Владимирович СПАСИБО ВАМ за ответ.

Здравствуйте, Игорь.

1. Обратиться в суд с иском о признании сожительницы утратившей право пользования квартирой по п.4 ст.31 ЖК Ф.

2. Шансы у сожительницы есть. Она хочет, чтобы суд применил ст.1148 ГК РФ, в соответствии с которой к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников первой, второй и пр. очередей, т.е.чужие наследодателю, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Так очень может отсудить половину квартиры.

3. Вам надо доказать при ее обращении в суд, что сожительница не являлась иждивенкой отца., устанавливать этот факт в суде. Подтверждением того, что она не могла находиться на иждивении, могут являться документы отца: амбулаторная карта, справки от врачей, пр. Свидетелей также надо приглашать в суд с вашей стороны. Запросить справку из ПФ о размере получаемой пенсии отцом в течение года до смерти, а также от сожительницы о размере ее пенсии за тот же год.

Сложное дело...

Наталия Александровна БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ.