LSN Messenger
Пермь, 24.08.2017, 12:22

Как взыскать зарплату за разноску рекламных газет с корпорации Центр без оформления трудовых отношений, но с документами и смс-перепиской?

Вопрос №13067818 из г. Пермь
опубликован 24.08.2017, 12:22
Как с корпорации "Центр" можно взыскать зарплату за разноску рекламных газет, если трудовые отношения не оформлены, но есть документы, подтверждающие отношения, смс-переписка? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. Вам следует обратиться с заявлением об установлении факта трудовых отношений в соответствии со статьей 264 гражданского законодательства и требовать оплаты труда. Подтверждение трудовых отношений могут сослужить свидетельские показания и любые доказательства, в том числе переписка и SMS сообщение.

24.08.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Взыскать зарплату вы можете обратившись с иском в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, компенсации за ее несвоевременную выплату и компенсации морального вреда.

24.08.2017, 12:24

Здравствуйте. Без оформленного трудового договора сложно - придется устанавливать факт именно трудовых отношений, а не гражданско - правового договора, скорее всего в судебном порядке и взыскивать заработную плату. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

24.08.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! СМС-переписки недостаточно. Вы имеете право подать в районный суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскания зарплаты.

24.08.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если через прокуратуру?

24.08.2017, 12:29

Добрый день! Можете сразу использовать несколько способов в том числе обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

24.08.2017, 12:31

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.08.2017, 12:31

Через прокуратуру безполезно. Прокуратура отправит в суд - устанавливать трудовые отношения. Без суда они такие вопросы не решают.

24.08.2017, 12:31

А чем прокуратуру Вам может помочь, если трудовой договор не заключен? У Вас индивидуальный трудовой спор, который может быть разрешен только в судебном порядке.

24.08.2017, 12:31

Можете написать жалобу в прокуратуру, но так как вы в трудовых отношениях не состояли, то вам скорее всего придет отписка. Через суд нужно взыскивать как уже писала выше.

24.08.2017, 12:33