LSN Messenger
Иркутск, 24.08.2017, 12:33

Долг за ЖКХ - Евгения, Иркутск

Вопрос №13067909 из г. Иркутск
опубликован 24.08.2017, 12:33
Можно ли убрать пени и зафиксировать сумму долга за ЖКХ?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. По поводу списание пеней нужно обращаться в ЖКХ, по общему правилу в соответствии с законом связи с нарушением срока они имеют право начислять вам пененза несвоевременность оплатой.

24.08.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Начисление пени за не своевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено действующим законодательством. Поэтому списывать пени не обязаны.

24.08.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я это понимаю!) но сумма которую надо погасить чтобы списали пени большая, а так плачу в бесконечность! Долг стоит на месте плачу проценты и итог?

24.08.2017, 12:37

Здравствуйте, Евгения, тогда ждите, когда они обратятся в суд. Там сможете просить суд снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 12:38

Добрый день! Но тут либо договариваться с ними чтобы списали, либо если отказывают, то их можно уменьшить только в суде по ст. 333 ГК РФ, других вариантов тут и нет.

24.08.2017, 12:39

Вы можете попробовать договориться о рассрочке и составить график погашения, так чтобы часть выплаченные суммы шла на погашение основного долга, а минимальная часть шла на погашение процентов. Таким образом рано или поздно проценты по гасится.

24.08.2017, 12:43

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

24.08.2017, 13:47