LSN Messenger
Воронеж, 24.08.2017, 13:12

Деньги за страховку - Алексей, Воронеж.

Вопрос №13068144 из г. Воронеж
опубликован 24.08.2017, 13:12
Здравствуйте. Такой вопрос если я погашаю кредит в сбербанке за раннее, могу ли я вернуть деньги за страховку назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

24.08.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все зависит от условий договора стархования который вы подписали. Насколько мне известно у Сбербанка условия таковы, что возврата не производится.

24.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Алексей, добрый день!

Для ответа на данный вопрос - Вам надо посмотреть условия Вашего кредитного договора.

Всего Вам наилучшего!

24.08.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А возможно при следующем взятие кредита не застраховаться?

24.08.2017, 13:15

Насколько мне известно таких льгот у Сбера нет. Если не будет страховки, то Вам просто предложат повышенную ставку по кредиту. Надо сравнивать условия.

24.08.2017, 13:16

Тогда вам просто его не выдадут. У вас есть право сейчас оспорить договор страхования как навязанную услугу, если в суде сможете доказать что услуга навязана - ст. 16 ЗоЗПП.

24.08.2017, 13:17

Здравствуйте, вообще-то навязывание страховки по кредиту банком заемщику является не законным, однако если заемщик напоминает об этом банку. Банк под любыми предлогами отказывает заемщику в выдаче кредита.

24.08.2017, 13:17

Можете оформить кредит и страховку и в течение пяти дней отказаться от страховки, направив об этом заявление в страховую компанию.

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

24.08.2017, 13:19