Деньги за страховку - Алексей, Воронеж.
ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Все зависит от условий договора стархования который вы подписали. Насколько мне известно у Сбербанка условия таковы, что возврата не производится.
Алексей, добрый день!
Для ответа на данный вопрос - Вам надо посмотреть условия Вашего кредитного договора.
Всего Вам наилучшего!
А возможно при следующем взятие кредита не застраховаться?
Насколько мне известно таких льгот у Сбера нет. Если не будет страховки, то Вам просто предложат повышенную ставку по кредиту. Надо сравнивать условия.
Тогда вам просто его не выдадут. У вас есть право сейчас оспорить договор страхования как навязанную услугу, если в суде сможете доказать что услуга навязана - ст. 16 ЗоЗПП.
Здравствуйте, вообще-то навязывание страховки по кредиту банком заемщику является не законным, однако если заемщик напоминает об этом банку. Банк под любыми предлогами отказывает заемщику в выдаче кредита.
Можете оформить кредит и страховку и в течение пяти дней отказаться от страховки, направив об этом заявление в страховую компанию.
Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.