Как вернуть страховку после полного погашения кредита в Сбербанке?
Взяла в сбербанке кредит. Мне насчитали 6 тысяч руб страховки. (сказали без начисления этой страховки кредит не дают). кредит погашаю вовремя. Остался последний взнос. Вопрос: могу ли я вернуть эту страховку. Ведь кредит погашен вовремя.
Ольга Геннадьевна, вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет, увы.
В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.
Так как несоблюдение данных условий (не заключение договора страхования) исключали возможность получения кредита в силу прямого указания договора, а возможности повлиять на содержание договора вы не могли,и были вынуждены подписать договор с данными условиями. В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Для начала предъявите официальную претензиюБанку с требованием в возврате страховки, а если ваши требования не удовлетоврят,то смело в суд с иском о защите прав потребителей.
Договор кредитный и договор страхования у вас на руках?
Это зависит от условий договора