Нижний Новгород, 24.08.2017, 13:28

Куда обратиться при случаях насилия и привлечь избивших к ответственности?

Вопрос №13068251 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.08.2017, 13:28
Здравствуйте! Буду признателен за ваши мнения относительно следующей ситуации - друг снимал дом. Отношения между хозяином дома и им не задались (несколько раз были задержки оплаты). 10 августа, хозяин дома вместе с своим зятем утром пришли к другу и избили его. Среди прочих ударов, был удар в глаз. Образовался синяк. Друг не стал куда-либо обращаться, спуситв все на тормоза. 18 августа у друга перестал видеть глаз. Обследование показало, что произошло отслоение сетчатки. Предстоит несколько операций. Врачи не берутся сказать результат, но говорят, что речь идет не о сохранении зрения, а о сохранение глаза. Вопрос - не поздно ли привлечь к ответственности избивших его людей? Куда для этого обращаться - в полицию или суд? С уважением и надеждой на ваши мнения, Руслан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Этих людей не поздно привлечь к ответственности. Ответ на вопрос: куда именно обращаться, зависит от намерений вашего друга. Если он хочет как можно строже их наказать, то можно подавать заявление в полицию о привлечении их к ответственности по ст. 111 УК РФ. Если цель - взыскать материальное возмещение вреда, то лучше подавать в иск. При этом вашему другу нужно будет документально доказать наличие причиненного вреда (желательно заранее приобщить к иску заключение мед. эксперта о вероятности наступления таковых последствий в результате действий этих людей).

24.08.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не поздно, пусть ваш друг обратиться в полицию по поводу того, что ему были причинены телесные повреждения в ходе разборки по поводу оплаты

для составления заявления ему лучше обратиться на консультацию к юристу.

24.08.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Руслан

Необходимо обращаться с заявлением в полицию

Но поскольку ваш друг сразу же не обратился с заявлением и не прошел медицинское освидетельствование необходимо доказать связь между ударом, нанесенным хозяином дома и повреждением глаза. Возможно имеются какие-то свидетели.

24.08.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемый Руслан

Пишите заявление в полицию, делайте суд мед экспертизу и взыскивайте ущерб

Удачи вам и вашим близким.

24.08.2017, 13:39

Наличие свидетелей - только плюс для вашего друга, каким бы из предложенных вариантов он не пошел.

Удачи Вам и вашему другу в разрешении столь сложной ситуации!

24.08.2017, 13:40

Руслан, в таком случае необходимо как можно быстрее писать заявление в полицию с просьбой провести проверку в отношении двух этих товарищей и привлечении их к уголовной ответственности

Указать в заявлении кого необходимо опросить в качестве свидетелей

И соответственно приложить все медицинские справки.

24.08.2017, 13:40

Важно еще что ваш друг говорил в больнице, как он получил травму - все записывается в карточку, есть скрыл факт удара - то доказать будет практически невозможно.

24.08.2017, 13:43

Юлия Вячеславовна! Имеются два свидетеля. Один видел ситуацию, второй спустился, когда хозяин с зятем уже ушли.

24.08.2017, 13:37