LSN Messenger
Смоленск, 24.08.2017, 13:35

Выписать человека - Елена, Смоленск

Вопрос №13068311 из г. Смоленск
опубликован 24.08.2017, 13:35
Как по закону выписать человека из своей квартиры, если тот составляет угрозу жильцам и не платит по счетам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо более детально описать ситуацию. Если собственник только вы, и данное лицо не отказывалось от участия в приватизации, то можно это сделать в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните, является ли гражданин собственником доли, отказывался ли он от участия в приватизации данной квартиры, кто является собственником квартиры?

24.08.2017, 13:36

Елена, добрый день!

Все зависит от ситуации.

Если человек не является собственником и невсовершеннолетним - то выписать его может собственник через суд, а в случае если квартира в соц найме, то возможно выселение за невозможностью совместного проживания ст 91 ЖК РФ

Всего Вам наилучшего!

24.08.2017, 13:41

Он не собственник. Квартира находится в собственности моего мужа. Там прописана его сестра.

24.08.2017, 13:37

Здравствуйте, тогда собственнику необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 13:38

Добрый день. Собственник жилого помещения имеет право снять с регистрационного учета в судебном порядке лиц, утративших право проживание в данном жилом помещении.

24.08.2017, 13:39

Добрый день, уважаемая Елена

Значит вашему мужу надо обратиться в суд и снять его с прописки в квартире

Удачи вам и вашим близким.

24.08.2017, 13:40

Доброго времени суток. Вашему мужу нужно подать иск в суд о признании этого человека утратившим право пользования жилым помещением. С этим решением он уже снимет с регистрационного учета. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

24.08.2017, 13:40

Здравствуйте, выписать человека с жилплощади можно и без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства. Это касается взаимоотношений между проживающими в квартире лицами: учитывается семейное положение, возраст зарегистрированных жильцов и некоторые другие данные. Во всех случаях потребуется подтвердить документально, что человек на данной жилплощади не проживает или не имеет права проживать, поэтому он должен быть выселен или выписан. Есть несколько наиболее распространенных случаев, при которых собственник получает право выписать из квартиры жильцов, не спрашивая их согласия: Отсутствие на данной жилплощади. Если жилец уже давно не проживает на данной территории, и при этом у него есть другое постоянное жилье, в котором он может зарегистрироваться. Свою правоту придется доказывать, помогут показания соседей и любые подтверждения того, что человек давно уехал. Прекращение семейных отношений. В семейном законодательстве есть свои тонкости, однако после развода, если квартира была приобретена одним из супругов до вступления в брак, после расторжения союза он может потребовать выписать бывшего мужа или бывшую жену через суд. При разводе бывший супруг теряет все права на недвижимость, как и его родственники. Если человек был прописан после приватизации, собственник имеет право выписать его в любое время. Единственная сложность – нельзя выписывать несовершеннолетних лиц, не оказав, что у ребенка есть другое жилье равноценной или большей площади. Есть возможность выписать родителя, если он был лишен родительских прав, и суд постановил запретить его совместное проживание с детьми. Если жилье не было приватизировано, выписать из него жильца становится еще проще. Необходимо предоставить документы, подтверждающие факт использования не по назначению или причинение ущерба, нарушения общественного порядка и прав соседей и т. д. Суд рассмотрит дело и примет решение о выселении жильца.

24.08.2017, 13:40

Елена, в таком случае выписать человека можно в судебном порядке. Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Всего Вам наилучшего!

24.08.2017, 13:43