Отказ в продолжении учебы в школе из-за несоответствия района - правильно ли это?
Здравствуйте Сергей, нет это неправомерно, вам нужно обращаться с жалобой в прокуратуру и в департамент образования, где указать причину по которой не приняли ребенка обратно в школу и просить провести проверку.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
Обратитесь с жалобой в местный департамент образования.
Но если директор школы отказывается принимать документы обратно для продолжения обучения из-за того что ребенок не с того района, как быть.
Просто у директора в школе все классы укомплектованы. И он обязан в первую очередь брать тех, кто по прописке. Можете обратиться в Управление образования. Вам также и ответят. Закон такой. В первую очередь - по прописке.
Получите от него письменный отказ, направив официальный запрос и затем пожалуйтесь в прокуратуру либо в суд в порядке административного судопроизводства.