Барнаул, 24.08.2017, 13:46

Отказ в продолжении учебы в школе из-за несоответствия района - правильно ли это?

Вопрос №13068373 из г. Барнаул
опубликован 24.08.2017, 13:46
Мой сын забрал документы из школы после 9 класса для поступления в техникум но по баллам не прошел. Пришел в школу где учился что бы продолжить учебу но ему отказали по причине того что он не с того района. Правильно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей, нет это неправомерно, вам нужно обращаться с жалобой в прокуратуру и в департамент образования, где указать причину по которой не приняли ребенка обратно в школу и просить провести проверку.

24.08.2017, 14:04

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Обратитесь с жалобой в местный департамент образования.

24.08.2017, 13:49

Но если директор школы отказывается принимать документы обратно для продолжения обучения из-за того что ребенок не с того района, как быть.

24.08.2017, 13:57

Просто у директора в школе все классы укомплектованы. И он обязан в первую очередь брать тех, кто по прописке. Можете обратиться в Управление образования. Вам также и ответят. Закон такой. В первую очередь - по прописке.

24.08.2017, 14:00

Получите от него письменный отказ, направив официальный запрос и затем пожалуйтесь в прокуратуру либо в суд в порядке административного судопроизводства.

24.08.2017, 14:01

Здравствуйте Сергей, нет это неправомерно, вам нужно обращаться с жалобой в прокуратуру и в департамент образования, где указать причину по которой не приняли ребенка обратно в школу и просить провести проверку.

24.08.2017, 14:05