Волгоград, 24.08.2017, 23:06

Семейные проблемы - отказ в изменении отчества ребенка – каковы могут быть последствия

Вопрос №13068407 из г. Волгоград
опубликован 24.08.2017, 23:06
Установила отцовство 3 года назад, в графе отца прочерк, отчество настоящего отца не меняла на настоящее в течении 2 лет, год назад вышла замуж поменяла документы и дала отчество мужа, на данный момент ребёнку почти 7 лет ребёнок воспитывается моим мужем 3 года т.е воспринимает как настоящего отца, в алиментах ненуждаемся. Сейчас Бабушка (настоящая) требует чтобы мы поменяли ребёнку отчество, отцу настоящему на ребёнка как 7 лет все равно видел 1 раз в жизни не признает. Какие могут быть последствия если я откажусь давать отчество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Никаких последствий быть не может, пока какие-либо обязанности не наложены на вас решением суда. Бабушка не может этого требовать. А вы алиментов - можете. Иначе не понятно зачем тогда отцовство устанавливали.

24.08.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Бабушка ничего требовать не имеет право, так как законным представителем ребенка не является. Кроме того, изменить отчество ребенку можно только с согласия обоих родителей и органа опеки.

24.08.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Могу ли я отказаться от отцовства и алиментов?

Добрый день! Абсолютно никаких последствий не может быть. Вы не обязаны менять отчество, и слушать бабушку не нужно. Удачи вам и всего доброго!

24.08.2017, 23:28

Другому родителю если его вообще можно так назвать все равно я понятия не имею где он что с ним, он ребёнком неинтересуется в графе отца повторюсь прочерк, что он является биологическим отцом подтверждено только по судебному решению после выявленной экспертизы.

24.08.2017, 23:17

Значит и беспокоится не о чем, так как бабушка не имеет право требовать изменить отчество, так как такое право предоставлено родителям или одному из родителей.

24.08.2017, 23:19

Отцом ребенка является его биологический отец, это установленный судом факт. Ваш супруг может усыновить ребенка, при наличии отказа от биологического отца либо после лишения его родительских прав. Тогда Ваш муж юридически будет отцом Вашего ребенка.

24.08.2017, 23:24

Если есть все же решение суда, где он указан отцом и установлено это ДНК экспертизой, то можно добиться смены отчества ребенка.

24.08.2017, 23:26

Раз отцовство установлено, значит и Свидетельство о рождении надо заменить и в графу отец сведения внести. Соответственно, без согласия отца ребенка менять ФИО ребенку Вы не могли. Либо, если изменили до установления отцовства, то сейчас суд может эту ситуацию исправить.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

25.08.2017, 09:01