Как сохранить место жительства ребенка при разводе - принять решение или дождаться судебного решения?

Вопрос №1306844 из г. Москва
опубликован 25.05.2011, 11:35

Жена подала на развод, я согласен, но хочу чтобы ребенок жил со мной. В предварит заседании (беседе) у мирового мы подтвердили согласие на развод и что спора по ребенку нет, но в объяснениях я просил определить место жительства ребенка со мной. А жена потом мне сказала что наше согласие по ребенку только до развода, но у жены нет своей квартиры. Ребенок прописан у меня, жена тоже, и выпишу ее только после развода. Сейчас подать заяв. О месте жительства ребенка или лучше развестись, выписать быв. жену и подать? Только боюсь, что как тока разведемся она его утащит куда не найдешь! А вообще раз спора по ребенку нет пусть мировой судья определит его место жительства... и вообще не подавать заявл.

Лучший ответ
Рекомендуется

Суд, учитывая важность и сложность подобных дел, должен учесть множество обстоятельств, от которых зависит судьба детей:

- привязанность ребенка к каждому из родителей;

- возраст ребенка;

- привязанность ребенка к своим братьям и сестрам;

- нравственные и иные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком (сколько времени родитель проводил и готов проводить с ребенком, каков общий круг интересов родителя и ребенка, насколько ребенок радуется приходу родителя и тоскует без него, а также другие факторы);

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Данный перечень не является исчерпывающим и может быть расширен судом с учетом индивидуальных особенностей рассматриваемого дела.

Семейное право закрепляет в обязательном порядке, что место жительства ребенка определяется только исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Необходимо отметить, что споры об определении места жительства детей разрешаются судом с обязательным привлечением к делу органов опеки и попечительства, которые проводят обследования условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, после чего предоставляют в суд заключение, основанное на данной проверке и подписанное уполномоченным должностным лицом.

Наконец, необходимо отметить, что преимущество материального положения не может давать преимущество перед другим родителем. При определении места жительства ребенка материальное положение родителей учитывается в обязательном порядке в совокупности с другими обстоятельствами, необходимыми для правильного разрешения дела.

Определить место жительства ребенка можно как одновременно с расторжением брака, так и после.

25.05.2011, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете определить место жительства ребенка как при разводе, так и после развода. Но здесь действительно будет очень сложно это сделать! По практике, суд обычно определяет место жительства ребенка с матерью, если она не является алкоголнозависимой, наркозависимой, и т.п. и не представляет опасности для ребенка. Можно также определить порядок общения с ребенком.

25.05.2011, 12:22

...И мировой судья не определяет место жительства ребенка - это подсудность федеральных судей. Кроме того, в то время, когда Вы и де-юре, и де-факто проживаете вместе, о каком определении места жительства может идти речь?! Закон предусматривает такую процедуру только в случае РАЗДЕЛЬНОГО проживания родителей.

...Согласия Вам!

25.05.2011, 16:54

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

25.05.2011, 18:24

Если есть спор о месте жительства ребенка, подайте в районный суд иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Согласия родителям Вашего ребенка!

31.05.2011, 16:13

Спасибо за ответы. Но супруга по факту живет отдельно, ребенок в основной у меня. Согласие по ребенку есть, на развод согласны. Следовательно. Согласно ст. 23 ГПК это подсудность мирового судьи. Согласно ст. 23 и 24 СК по ребенку может быть согласие. Но! согласно п. 2 ст. 24 СК если согласие не в интересах ребенка, то СУД ОБЯЗАН ОПРЕДЕЛИТЬ... Следовательно мировой судья обязан определить место жительства ребенка, поскольку согласие не в интересах ребенка и это я постараюсь доказать. А согласие я заключил под нажимом супруги.

31.05.2011, 16:01