Как подать иск о разделе детей в случае развода?

Вопрос №18226645 из г. Минск
опубликован 14.02.2021, 00:30
Жена подала иск о разводе и об определении места жительства несовершеннолетних детей. Просит суд определить местом жительства детей место жительства матери. Я не согласен, что дети будут проживать с ней. Какой иск мне нужно подать чтобы дети (один старший ребенок) жил со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вячеслав, место жительства детей в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь. Если договориться не получается, тогда разногласия между родителями о том, с кем будут проживать дети, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов детей.

14.02.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

14.02.2021, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам надо встречный иск подавать, при этом не забудьте оплатит госпошлину, а то суд не примет.

14.02.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подавайте встречный иск об определении места жительства с вами.

15.02.2021, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемый Вячеслав! Такие дела тщательно готовятся. Посмотрите мою публикацию на сайте Праворуб.

19.02.2021, 22:01

Какой есть шанс что суд станет на сторону отца и оставит несовершеннолетнего ребенка проживать с ним? Или может мне не давать развод пока не решим вопрос с проживанием ребенка по месту жительства отца?

14.02.2021, 00:49

Вячеслав, здравствуйте!

Нет такого понятия "Не давать развод".

Хотите вы расторгнуть брак или нет, судья может дать месяц на размышление, но далее вас все равно разведут.

Что касается определения места жительства ребенка с вами:

Ребенку есть 10 лет? Если ребенку есть 10 лет, то он вправе изъявить свое желание, с кем хочет проживать из родителей.

Это самый веский аргумент для суда.

Плюс - у вас должна быть работа, жилье, вы должны суду доказать, что ребенку вы можете дать все, как с финансовой стороны, так и с моральной.

Несмотря на то, что в РФ детей чаще всего оставляют с матерью, я считаю, что иногда детям бывает лучше проживать с отцом.

Поэтому, все в ваших руках.

Подавайте встречный иск об определении места жительства ребенка с вами, прикладывайте доказательства финансового состояния, документы о проживании, все, что касается данного спора.

Всех Благ Вам!

14.02.2021, 01:17

Все зависит от многих обстоятельств.

1)Материальное положение

2)Возраст и пол детей

3)Позиция опеки

4)Заключение экспертов

И т.д.

14.02.2021, 01:18

Вы, конечно, вправе подать заявление с требованием о проживании ребёнка с вами. Но надо чётко понимать, что негласно суды на стороне матери в данном вопросе и у вас должны быть очень веские основания и доказательства отрицательного влияния матери на ребёнка. Только в этом случае суд озадачится иначе не получится. Вообще это очень редкое решение.

14.02.2021, 09:37

Вячеслав, при отсутствии оснований для отказа в возбуждении дела по заявлению о расторжении брака судья выносит определение о возбуждении дела и предоставлении супругам трехмесячного срока для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о несовершеннолетних детях и имуществе. Если по истечении трехмесячного срока супруги не пришли к примирению и истец не отказался от поданного искового заявления о расторжении брака, судья назначает дело к слушанию. Брак расторгается, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными (ч. 3 ст. 36 КоБС). Поэтому недостижение примирения супругов в предоставленный судом трехмесячный срок и признание ответчиком иска само по себе не является основанием для удовлетворения иска о расторжении брака. При рассмотрении иска суд обязан всесторонне выяснить взаимоотношения супругов, мотивы, по которым ставится вопрос о расторжении брака, подлинные причины разлада между супругами. При отсутствии оснований к расторжению брака суды должны выносить решения об отказе в иске, не назначая супругам дополнительного срока для примирения. Если в ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохранения семьи (наличие детей, продолжительность брака, характер взаимоотношений в семье и др.), суд в соответствии с ч. 5 ст. 36 КоБС по просьбе сторон или одной из них либо по собственной инициативе вправе отложить разбирательство дела о расторжении брака. При отложении разбирательства дела суд предоставляет супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. Отложение разбирательства дела для примирения супругов в пределах этого срока может быть неоднократным.

14.02.2021, 10:07

По таким спорам учитывается буквально все - работа, жилищно-бытовые условия, взаимоотношение с ребенком, привязанность ребенка, его мнение, если он старше 10 лет, состояние здоровья родителей, их характеристики, состояние на учетах и т д. В приоритете - интересы ребенка.

15.02.2021, 22:56

Если ребенку нет 10 лет ещё?

14.02.2021, 09:13

В таких случаях, как правило, назначается и проводится судебно-психологическая экспертиза. Эксперт выясняет взаимоотношения ребенка с родителями, делает выводы о том, к кому ребенок более эмоционально привязан. Экспертиза проводится с обязательным участием ребенка и родителей (если явится только один из родителей, то дадут вывод в отношении одного из родителей). В соответствии со ст. 12 "Конвенции о правах ребенка", ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, должно быть обеспечено право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. В России подобные экспертизы проводит ЛСЭ Минюста РФ, возможно в Беларуси есть аналогичная структура.

14.02.2021, 09:32

Вячеслав, суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания.

14.02.2021, 10:10

А вообще в судебной практике много случаев, что место жительства ребенка суд определял с отцом, если родители (оба) не пьяницы, вполне адекватные, работают. В моем случае ребенку 2 года, какой шанс что суд определит местожительство со мной?

19.02.2021, 21:42

Если ребёнку 2 года, да ещё и девочка, то шанс 1% из 100%, если мама ведёт нормальный образ жизни, что место жительства определят с отцом.

Я даже сказала бы приравниваются к нулю.

Это именно судебная практика.

19.02.2021, 22:08