Абакан, 24.08.2017, 15:52

Можно ли отсудить алименты у отца, который не помогал ребенку в течение 18 лет и не обращался к нему?

Вопрос №13069107 из г. Абакан
опубликован 24.08.2017, 15:52
Семейная пара развелись отец от ребенка не отказался. Но помогать так и не помогал. Подовали на элименты пришел отказ так как его отца не нашли. Спустя время он нашелся но ребенок уже достиг 18 лет. вопрос возможно ли отсудить элементы у отца за 18 лет которые не разу он не помогал и не обьявлялся! ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможно только за последние три года если сумеете доказать, что до обращения в суд вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно ст 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

24.08.2017, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

Из вашего вопроса не совсем понятно. Отказал суд или приставы?

Если было вынесено решение суда о взыскании алиментов, а приставы не нашли должника, то задолженность можно взыскать, вновь предъявиви исполнительный лист судебным приставам.

24.08.2017, 15:54

Суд отказал так как он был в другой стране. Но сейчас более 14 лет он проживает в россии как быть?

24.08.2017, 15:56

Суд отказал так как он был в другой стране. Но сейчас более 14 лет он проживает в россии как быть?

- Если ребенку уже 18 лет, то - никак, так как не было решения суда о взыскании алиментов.

24.08.2017, 15:57

Когдва отец ребенка в россии появился вам надо было подать исполнительный лист, сейчас взыскать алиименты если они не были взысканы ранее нельзя, а если были взысканы приставы рассчитают долг по алиментам не более чем за три года предшествующих исполнению ребенком 18 лет.

24.08.2017, 15:58

В нстоящее время вы уже ничего не сможете сделать, так как ребенку исполнилось 18 лет. Надо было подавать заявление о взыскании алиментов, когда вы узнали, что бывший муж находится в России.

24.08.2017, 16:00

Здравствуйте, как мог суд отказать о назначении выплаты алиментов? Ну и, что, что ответчик находился в другой стране, тут нужно смотреть, видеть решения суда и попытаться что то сделать, если это будет возможным.

24.08.2017, 16:00