Тула, 24.08.2017, 16:18

Как защитить себя от незаконных действий супруги при разводе и избежать долгов

Вопрос №13069230 из г. Тула
опубликован 24.08.2017, 16:18
Здравствуйте, супруга при разводе выписала меня с жилплощади, подала на аллименты не поставив меня в известность, теперь висит большой долг. Как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

24.08.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если был вынесен судебный приказ, вы вправе его отменить. Только в таком случае супруга может обращаться снова в суд в порядке искового производства. А так вы обязаны платить алименты на содержание своих детей,

24.08.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Если долг рассчитан по средней заработной плате по России, а Вы в этот период работали, то необходимо приставу предоставить справку о пересчете долга в связи с уровнем дохода и выплачивать его. Не забывайте благодарить юриста за ответы на Ваши вопросы!.

24.08.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день Павел! У Вас есть следующие варианты:

1. Погасить долг;

2. Обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки по уплате долга, а так же уменьшения суммы алиментов в связи с тяжелым материальным положением.

3. Обратиться к приставу с заявлением о предоставлении рассрочки по уплате долга.

Всего Вам доброго и удачи

24.08.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не супруга должна была ставить Вас в известность о взыскании алиментов, а суд, который вынес судебный приказ. Можете отменить, но какой смысл в этом. Вщыщут позднее. Удачи Вам.

24.08.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Приказ был вынесен. Я о нем узнал, как и о долге когда пересекал границу России с Украиной. Мне сказали что у меня запрет, и огласили сумму долга. В Луганск не выпустили. Иск на аллиметы был подан в 2011 году, из за отсутствия жилья я выехал а Луганск, во время боевых действий в 2014 году выехал обратно в Россию, а в 2016 году назад в Луганск дорога закрылась.

24.08.2017, 16:32

Можно отменить приказ. Подавайте возражение относительно его исполнения. Мне вот интересно, с 2011 года Вы детей не содержали?

24.08.2017, 16:37

Доброго времени суток. Вам нужно получить судебный приказ и в течение 10 дней подать возражение относительно его исполнения статья 129 ГПК РФ. После его отмены исполнительное производство будет прекращено и запрет будет снят. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

24.08.2017, 16:42