Москва, 24.08.2017, 16:47

Возможность направления процессуальных документов в арбитражный суд через интернет - общие правила и особенности

Вопрос №13069264 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 16:47
Здравствуйте! Подскажите, все ли процессуальные документы могут быть направлены в арбитражный суд посредством сети Интернет (в электронном виде)? Например, заявления об обеспечении иска; ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов; заявления об обеспечении имущественных интересов. И можно ли подать документы в электронном виде, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Данный вопрос регулируется следующим документом, с которым Вам необходимо внимательно ознакомиться, но сразу скажу что я не Рекомендую вам пользоваться данным способом, поскольку это очень сложно и непрактично, малейшее несоответствие, И вам будет отказано в приеме

документов:

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28 декабря 2016 г. № 252 “Об утверждении Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа”

24.08.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Добрый день,

Нет, существуют заявления - ходатайства, которые в электронном порядке подать нельзя.

Из тех, которые Вы обозначили, примут все.

Документы составляющие государственную тайну - направляются в качестве приложения какого-либо документа - тогда они будут приняты.

Если Вы просто направите подобные документы - они приняты не будут.

24.08.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

1.2. В соответствии с частью 7 статьи 4 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 23.06.2016 № 220-ФЗ) исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Положения АПК РФ, предусматривающие подачу в арбитражные суды Российской Федерации (далее - суды) документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее - документы в электронном виде), посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», реализуются путем применения настоящего Порядка подачи документов.

Подача запросов, предложений, заявлений или жалоб в суд в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Порядком подачи документов не регулируется.

Подача документов в электронном виде, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну, Порядком подачи документов не регулируется.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

24.08.2017, 17:00

Спасибо за ответы! Подскажите, какие именно ходатайства нельзя подать электронно.

24.08.2017, 17:30

Ольга!

На мой взгляд, таких ходатайств не существует. Если рассматривать ваш вопрос с позиции слова "нельзя", то Вы априори нарушаете свои права на защиту в суде. Это абсолютное право стороны в любом процессе.

С уважением, Дмитрий Игоревич.

24.08.2017, 17:34