Севастополь, 24.08.2017, 17:10

Как начисляются декретные - Нина, Краснодар.

Вопрос №13069540 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2017, 17:10
Добрый день! Подскажите пожалуйста как начисляются декретные выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Например, если уходите в 2017 году Вам будут считать исходя из з/п за 2015 и 2016 г., если где-то работали предоставьте справку формы 182 н.

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.08.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То есть заработная плата за 2017 год в расчет не берется?

24.08.2017, 19:40

..исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя.=значит нет.

24.08.2017, 19:45

Если отпуск по беременности и родам начнется в 2017 году, то заработная плата за этот год в расчете не используется. Расчёт производится из средней зарплаты за два предшествующих года.

24.08.2017, 19:47