Основания для увольнения военнослужащего из-за не погашенных кредитных долгов - рассмотрение вопроса в командировке
Здравствуйте. Такого основания для увольнения, как неуплата кредитов нет. Весь перечень оснований, по которым Вы подлежите увольнению, можете быть уволены и имеете право на увольнении приведен в ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Однако, в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, в отношении Вас могу наступить иные последствия (при наличии соответствующих обстоятельств), обращение банка в суд о взыскании с Вас суммы кредита с процентами, а также вплоть до привлечения к уголовной ответственности по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ (например, ст.177 УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). В таком случае, после вынесения обвинительного приговора, если такое случится, Вас могут уволить из рядов ВС РФ.
Обязательства по погашению кредита "военной ипотеке", как Вы уже знаете, на себя берет государство в период Вашей службы, но "гражданский" кредит, Вам придется погашать самому, с чем я Вам не советую затягивать.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)