LSN Messenger
Северодвинск, 24.08.2017, 18:11

Можно ли вернуть опеку над внуком после лишения родительских прав - шансы и перспективы

Вопрос №13069830 из г. Архангельск
опубликован 24.08.2017, 18:11
Здравствуйте хочу взять опеку над внуком (1 г 9 мес) сама была лишена родительских прав в 2002 году уже давно веду нормальный образ жизни работаю есть в собственности жильё и автомобиль есть ли у меня какие то шансы забрать малыша.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы были лишены родительских прав в отношении своих детей, то вы не можете быть опекуном. Статья 35 гражданского кодекса Российской Федерации.

24.08.2017, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Вы не указали, где находятся родители Вашего внука и что с ними. Опеку оформить можете независимо от того что ранее были лишены родительских прав.

24.08.2017, 18:12

В таком случае обращайтесь в органы опеки и попечительства с этим вопросом. Если живете отдельно от родителей ребенка, то могут передать ребенка Вам.

24.08.2017, 18:20

Вопрос устройства детей оставшихся без попечения родителей решают органы опеки им и пишите заявление чтобы они в суд вышли с иском или же сами готовьте иск по ст 69 ск рф.

24.08.2017, 18:21

Здравствуйте! У Вас нет прав на подачу искового заявления о лишении родительских прав, то такое право есть у органа опеки и попечительства. Обращайтесь в орган опеки.

24.08.2017, 18:22

Я хочу родителей лишать родительских прав ведут антисоциальный образ жизни ребёнок временно (без ограничения) помещён в дом ребёнка с 22 мая 2017 года но родители не шевелятся и я хочу внука забрать.

24.08.2017, 18:19