Новороссийск, 24.08.2017, 19:12

Муж предлагает развод и отказывается делить имущество, включая совместно построенный дом. Что делать в данной ситуации?

Вопрос №13070110 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2017, 19:12
Здравствуйте! Мне муж предложил подать на развод, у нас есть несовершеннолетний ребенок 9 лет, муж сказал, что дом делить не будет, дом строили в браке, это совместно нажитое имущество. Муж сказал, что дом он переписал на свою мать, но в свидетельстве на право собственности стоит его фамилия и он собственник. В дом он меня не приписывает, ребёнок прописан в этом доме. Ещё он сказал, что заберет ребёнка и выгонит меня после развода. Я работаю не официально, есть у меня своя квартира, с неё доход, и я работаю неофициально. Муж деньги не даёт уже второй месяц, . Ребёнок в данный момент находится у бабушки, бабушка настраивает мужа против меня. Я не пью, не гуляю, не наркомана. Причина развода-это то,что я не хочу ездить к его матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами и размере совместно нажитого имущества, поскольку дом был приобретен в период брака.

Удачи вам и всего наилучшего

24.08.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если дом оформлен на вашего мужа, вам необходимо обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе дома. Можно взыскать алименты на содержание ребёнка.

24.08.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Татьяна, но в чем ваш вопрос? Ребенка отнять у вас он не сможет. При указанных в вопросе обстоятельствах. Дом является совместно нажитым имуществом и может быть разделен по иску о разделе, поданному в суд.

24.08.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Оформить дом на маму он не мог без вашего согласия. Соответственно дом в любом случае будет делится пополам. Для этого необходимо подать иск в суд на раздел имущества. Если вы не ведёте аморальный образ жизни и не страдаете алкогольной и наркоманской зависимостью, то ребёнка никто не заберёт. Всего хорошего.

24.08.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если дом построен в период брака, то переписать на свою мать без вашего согласия он не мог. Вы можете обратиться в суд и требовать раздела общенажитого имущества супругов.

Если сами не можете договориться о месте проживания ребенка, то необходимо решать вопрос в судебном порядке.

Суды как правило оставляют детей с матерями.

24.08.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Может ли муж меня с ребёнком выгнать после развода.

24.08.2017, 19:15

Уважаемая Татьяна, подавайте иск о разделе имущества, никто никуда вас не выгонит. Формально он конечно может Вас выгнать, но по закону Вы имеете право на 1/2 совместного дома.

24.08.2017, 19:17

Так чтобы не выгнал, нужно обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе дома и признании права собственности на одну вторую долю.

24.08.2017, 19:18

Нет, не может, так как дом является общенажитим имуществом. Вы имеете полное право проживания в данном доме, даже не имея регистрации в нем.

24.08.2017, 19:18

Татьяна, нет, не может, он у Вас - мечтатель. Вам надо официально разводиться, оформлять раздел совместно нажитого, если он подарил дом матери - признавать сделку недействительной, так как она была проведена без Вашего согласия. Выделять свою долю и спокойно регистрироваться и проживать. Так же можете сразу определить порядок общения с ребенком и месте его проживания, а заодно и на алименты можно подать. Может быть, это его немного отрезвит.

Всего Вам наилучшего!

24.08.2017, 19:20