Красноярск, 24.08.2017, 19:43

Неудачная попытка аренды квартиры - как вернуть деньги и куда обратиться

Вопрос №13070257 из г. Красноярск
опубликован 24.08.2017, 19:43
Мы обратились в агенство недвижимости с целью снять квартиру, предупредив сотрудников, что ограничены во времени, т.к. приехали из другого города. Снять жилье нужно было в течение 1-2 дней. Нас уверили, что оплатив договор, нам будут предоставлены контакты собственников жилья и мы без труда буквально в течение дня снимем жилье. Договор действителен в течение 30-ти дней. За первый день мы не смогли подобрать вариант, и т.к. у нас оставался всего один день, мы обратились в агенство с просьбой расторгнуть договор и вернуть нам деньги, на что мы получили отказ, т.к сотрудники агенства утверждают, что они договор не нарушали и соответственно деньги возврату не подлежат. Можно ли вернуть затраченные деньги и куда нам обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте поскольку услуга по договору вам пока ещё оказывается не было в рамках закона о защите прав потребителей вправе обратиться с письменной претензией о расторжении договора оказания услуг и возврате ранее уплаченных денежных сумм.

24.08.2017, 19:53

Доброго времени суток. Могу предположить, что вами был подписан информационный договор. На практике по таким договарам не всегда предоставляется возможность вернуть деньги. Но попытаться стоит. Направьте заявление на расторжение договора и возврат денежных средств. Возможно вернут. Если не вернут, то придется обращаться в суд.

24.08.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Договор называется об оказании услуг в подборе, организации просмотров вариантов жилья с целью заселения.

Можно ли сослаться на ст.29 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Я живу в Красноярске, а агенство недвижимости находится в Новосибирске. Если денежные средства не возвращают, где целесообразнее обратиться в суд? В Новосибирске или Красноярске? В Новосибирске остается учиться дочь, но договор составлен на мое имя.

24.08.2017, 20:51

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, если иная подсудность не установлена договором. Можете выдать на дочь доверенность. Будет вашим представителем. Можете сослаться.

24.08.2017, 21:21

Здравствуйте. В рамках закона о защите прав потребителей Вы вправе подать ис либо: по месту нахождения юридического адреса Ответчика, по месту исполнение в договоре (как указано в договоре) , либо по месту своей регистрации - что удобнее всего.

25.08.2017, 10:20