Краснодар, 24.08.2017, 19:52

Можно ли взыскать деньги на ремонт со своей страховой компании после ДТП с виновником без действующего ОСАГО

Вопрос №13070292 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2017, 19:52
Здравствуйте! Попал в ДТП, в заднюю часть моей машины въехала машина виновника ДТП (не успел затормозить) Страховой полис виновника ОСАГО просрочен. Виновник ДТП после оформления сотрудниками ДПС аварии отключил телефон и не выходит на связь. Могу ли я взыскать со своей страховой компании деньги на ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо подавать в суд исковое заявление на виновника ДТП о взыскании ущерба, в том числе и морального. Всего хорошего.

24.08.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет, взыскать со страховой компанией ничего не сможете.

Вам следует обратиться в суд с иском и требовать возмещения ущерба непосредственно с виновника ДТП.

24.08.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! К сожалению со своей страховой не можете, однако имеете право обратиться в суд непосредственно на виновника и в силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с него ущерб в полном объеме.

24.08.2017, 20:00

А как же "В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно (а ОСАГО является обязательным видом страхования для владельцев транспортных средств), а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы." Разве на мою ситуацию п.4 ст.931 ГК РФ, Не действует?

24.08.2017, 20:04

Саша, все правильно пишите, но при этом ответственность виновника ДТП не застрахована, если его полис ОСАГО не действует.

24.08.2017, 20:19