Барнаул, 25.08.2017, 04:59

Наследство квартиры - требование дяди о продаже и дележке денег, право на выкуп 1/4 и вопросы о капитальном ремонте

Вопрос №13070362 из г. Барнаул
опубликован 25.08.2017, 04:59
Здравствуйте. По наследству досталась 3/4 3 комнатной квартиры, 1/4 досталась дяде, который в ней не появлялся 15 лет. Теперь он требует продать квартиру и поделить деньги, требует ключи от квартиры, что бы водить риэлтеров. Законно ли это? Вообще мы бы хотели выкупить у них 1/4, но квартира неликвид, требует капитального ремонта, если они запросят большую сумму, имеют ли право? Доля 3/4 досталась после смерти моего отца год назад, они в суд на 1/4 обратились только что. А до решения суда про 1/4 мы выплатили все долги по квартире, дядя за квартиру вообще не платил и видимо не собирается. Имеет ли это какое то значение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Он продать без Вашего согласия права не имеет. Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Что касается цены - то, если он заявит высокую цену, он обязан будет продать ее и иным лицам по этой же цене. В случае изменения цены он обязан провести процедуру уведомления повторно, иначе:

ч. 3 ст 250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Касаемо коммунальных услуг - одному из участников долевой собственности пердоставлена возможность взыскания оплаты за коммунальные услуги за последние три года, но в части соразмерной доле другого собственника и только за те коммунальные услуги, учет которых не ведется по счетчикам (т.е. отопление, услуги управляющей компании...)

25.08.2017, 05:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Если другой собственник не согласен, вы имеете право продать только свою долю.

25.08.2017, 05:01

Добрый день Продать можете свою долю, уведомив остальных собственников в установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

25.08.2017, 06:33

Спасибо, а как быть с ключами?

25.08.2017, 05:42

Препятствовать пользоваться имуществом Вы не можете, он такой же собственник как и Вы. Здесь по желанию - хотите отдайте (только имущество свое на всякий случай опишите), можете не отдавать - но он тогда может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, либо вызовет МЧС покажет документы на долю и сам замки поменяет. Пробуйте договориться полюбовно, объясните, что риэлтеров ему водить смысла нет, поскольку продать долю ему все равно по закону придется Вам.

25.08.2017, 05:46

Продать квартиру можно только с согласия всех сособственников, т.е. без Вас никак.

Кроме того, раз доля у дяди незначительная, то можете принудительно выкупить ее через суд (ст. 252 ГК РФ).

25.08.2017, 07:48