Газпром требует оплатить долг в размере 9605 рублей и неустоек - детали и законность

Такая ситуация долг за газ составляет 9605 рублей, несколько месяцев назад происходила частичная оплата. Потом несколько месяцев оплаты не было. Пришло письмо от газпром: копия искового заявления в котором они хотят: получить долг в размере 9605 и возложить на ответчика обязанности 1: обеспечить доступ представителям для осуществления прекращения подачи газа. 2: взыскать 6000 рублей в счёт возмещения судебных расходов. 3: взыскать 10000 судебную неустойку в случае не исполнения решения суда доступа сотрудников для отключения. Вопрос: законны ли эти 6000 и 10000 рублей и если оплатить в ближайшее время то эти суммы все равно придётся оплачивать?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Первое и второе требование вполне законны, а относительно неустойки нужно посмотреть внимательно, поскольку сумма слишком большая и есть основания для снижения этой неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Откуда они вообще берут такие суммы? Есть же какая то фиксированная госпошлина и т.д? И как оспорить своё несогласие после блокировки карты на такую сумму. Ведь повестки в суд они не посылают и решение суда у нас приходит почему то уже после ареста счетов.