Законность отправки пуш-уведомлений с собственного сайта гражданам, имеющим мобильное приложение - вопросы и ответы
Здравствуйте! Пользователь сам решает то, каким приложениям можно отправлять push-сообщения, а каким этого нельзя делать. В случае с веб-сайтами необходимо получить четкое согласие пользователя на отправку уведомлений. Как только посетитель становится подписчиком, вы можете отправлять ему push-уведомления от имени вашего сайта. Пользователь может отказаться от получения уведомлений так же просто как согласился на это. Можно просто кликнуть правой кнопкой по любому уведомлению, и заблокировать рассылку от любого сайта. Вам придется стараться над созданием качественного контента, и оповещать только о важных событиях или публикациях, чтобы не быть навязчивыми.
Можно в том случае, если правилами использования приложения Вы предоставляете себе такое право. В таком случае Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" не будет нарушен и к ответственности Вас не привлекут.
Да, конечно можно. По умолчанию это законно. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" не считается нарушенным. В данном случае понятие персональных данных не применимо по отношению к тому что Вы будете делать.
Согласно указанного закона:
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Пуш-уведомления - не персональные данные. И персональные данные отправкой этих уведомлений не нарушаются.
Учтите возможность отправки дополнительно в условиях пользования сайтом. Этим Вы дополнительно подстрахуете себя.
Если в пользовательском соглашениии не будет указано, что он согласен получать предоставляемую информацию, то это можетт повлечь неблагоприятные последствия.
Ст.272 УК "Неправомерный доступ к компьютерной информации".
Доступ является правомерным, если вы как правообладатель, собственник информации или системы разрешаете доступ другим лицам.
Определение 4. Неправомерным является доступ, если лицо не имеет права на доступ к данной информации, либо имеет право на доступ, но осуществляет его помимо установленного порядка.
"Руководство проекта запрещает использовать адреса E-mail, находящиеся на сайте, для нелицензионных массовых рассылок (СПАМа) и занесения их в базы данных. Нарушители будут привлекаться к ответственности в соответствии со ст.272 УК РФ".
Нарушений Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" в этом случае не будет. Пуш-уведомления приходят только тем, кто скачал и установил приложение, а также дал согласие на получение этих пушей. Да и в отличие от смс-рассылки пуш-уведомления не содержат даже телефон, что является также частью персональных данных. А за распространение персональных данных можно понести административное наказание.