LSN Messenger
Сыктывкар, 25.08.2017, 12:55

Дети-сироты лишены права на приватизацию квартиры - обращение в прокуратуру от имени сироты без постоянной прописки

Вопрос №13070713 из г. Сыктывкар
опубликован 25.08.2017, 12:55
У меня категория дети сироты. Мне отказали в приватизации полученной квартиры. Так как после детского дома мне не сразу дали квартиру, за период более двух лет у меня нет постоянной прописки. Хочу составить жалобу в прокуратуру. Как правильно составить? Я пишу от имени сироты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо обжаловать отказ в суд в порядке КАС РФ, а не писать жалобы в прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего

25.08.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Для обжалования в прокуратуру отказа в приватизации достаточно написать заявление в простой письменной форме и приложить ксерокопию отказа.

25.08.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Нет никакого смысла обращаться в прокуратуру, так как должна быть постоянная регистрация, а во-вторых, приватизировать квартиру можно только по истечении 5 лет после получения.

25.08.2017, 12:57

Добрый день. Отказ в приватизации муниципального жилья нужно обжаловать в судебном порядке, прокуратура данный вопрос не разрешит, может только дать письменный ответ о том, то проведена проверка. Возможно, Вам нужно не обжаловать отказ, а признавать право на приватизацию или право собственности, в судебном порядке.

25.08.2017, 12:58

Добрый день. Вам правомерно отказали в приватизации, потому, что приватизировать можно квартиру, кооторая по договору СОЦИАЛЬНОГО найма. А у Вас договор СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО найма. Почитайте сами свой договор, он заключен на 5 лет. Поэтому жаловаться бесполезно, Вам откажут в удовлетворении жалобы.

25.08.2017, 13:36

Квартира получена по социальному найму.

25.08.2017, 20:30

Такого не может быть. Сиротам выдают квартиры только по договору специализированого найма. Вы все таки откройте свой договор и почитайте внимательно.

25.08.2017, 20:34

Если в вашем договоре о предоставлении жилья не оговорены особые условия приватизации, например на указание на срок проживания до приобретения права на приватизацию-отказ получите в письменном виде и его обжалуйте в суде.

26.08.2017, 10:46