Право супруги умершего отца на распродажу его имущества и возможность подачи в суд для решения проживания и доступа к наследству

Вопрос №13070731 из г. Краснокамск
опубликован 24.08.2017, 21:22

Имеет ли право супруга умершего отца распродавать его личное имущество, не вступив в наследство.

Имею ли я право подать в суд на неё, для лешения права проживания​ в доме, если она не оплачивает коммунальные услуги, но пользуется ими. Имеет ли она право скрывать документы на наследуемое мною имущество отца.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Предметы домашнего обихода и обстановки наследуется тем наследником, который проживал с ним на момент смерти.

Если у неё есть доля в праве собственности, то ли шитьем право проживания в доме невозможно

скрывать документы она конечно не имеет права, но если это происходит, то привлечь ее к какой-либо ответственности невозможно, и необходимые документы можно получить у нотариуса.

24.08.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А здравствуйте супруга вашего отца является такой же наследницей как и вы Вы в праве обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования Укажите что у него есть еще один Наследник его супруга в таком случае наследство будет делиться между вами поровну если у него не имелось наследников первой очереди кроме вас и супруги будет иметь значение что она скрывает какие-либо документы.

24.08.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, не имеет права, если она не единственный наследник. Можно подать на нее в суд. В том числе и в целях запрета продажи имущества.

24.08.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если она подала заявление о принятии наследства, то наследство уж принадлежит ей. Она имеете право пользоваться имущество. Вы также имеете пользоваться, если наследство приняли. Если она наследство приняла, то не можете лишить ее право проживания.

24.08.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток!

Если она вступает в наследство, то вы не можете подать такой иск. Она вправе будет проживать в нем. Если она не платить коммунальные услуги, то вы можете как примите наследство в судебном порядке разделить счета и платить только согласно принадлежащей доле. Она вправе распоряжаться предметами обихода, обстановки.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

24.08.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, продавать имущество, составляющее наследственную массу, она не имеет права. Права проживания вы ее не сможете лишить, если она не отказалась от наследства. Скрывать документы она не имеет права, но в суде она не станет правду говорить, не признается.

24.08.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если не приняла? Имеет ли она право препятствовать мне нахождению в жилище. Если нет то как мне попасть туда?

24.08.2017, 21:32

Нет, не имеет право. Вы можете попасть туда таким же образом как это делает она. По поводу коммунальных услуг - нужно подавать в суд.

24.08.2017, 21:35

Если наследство фактически не принимала (на зарегистрирована в доме), юридически (не подавала заявление о принятии наследства), то прав на наследство не имеет. Если Вы наследство приняли, то можете вселиться в судебном порядке.

24.08.2017, 21:36

Добрый день! Если у Вас есть там право проживать и Вы там прописаны. То Вам нужно обратиться в суд и исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, а так же о вселении, раз она чинит препятствия.

24.08.2017, 21:37

Не имеет права препятствовать. В случае чинении препятствий подавайте исковое заявление в суд о нечинении препятствий и определении порядка пользования долевым имуществом.

24.08.2017, 21:37

Если она подала нотариусу заявление, то она наследник, как и вы. Препятствовать вами находиться в жилище она не может. Всего доброго.

24.08.2017, 21:39