Права жены на наследство без завещания - разделение имущества и продажа личных вещей
Она могла вступить в наследство ФАКТИЧЕСКИ, если проживала и проживает в доме, где они жили с мужем. Поэтому ей просто надо обратится в суд и получить решение о фактическом принятии наследства. А с личным имуществом есть у нее такое право. Вы это право у нее не отнимите. Договаривайтесь.
Если супруга не приняла наследство покойного супруга (ни фактически, ни путем подачи заявления нотариусу), то она не имеет права претендовать на принадлежащее ему имущества, за исключением своей супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Наследники имеют право оспорить сделки жены отца по отчуждению ей его имущества.
Здравствуйте.
Если имущество приобретено в браке, то жена имеет на свою супружескую половину всего нажитого, которое не входит в наследственную массу. Оставшаяся половина делится на всех наследников первой очереди в равных долях, и на жену в том числе, если нет завещания.. В наследство могут вступить наследнии, у которых есть обязательня додя, независимо от завещания. (гл. 63 ГК рф)