Как проверяет налоговая инспекция соответствие доходов и стоимости квартиры при покупке - вопросы и сроки
Если я покупаю квартиру, то налоговая инспекция, как пишут здесь многие юристы, сначала проверяет соответствие ее стоимости моим доходам, и если выявляет несоответствие, то далее уже обращается ко мне с вопросами. Но непонятно - как она проверяет соответствие доходам. Если она просто сравнивает с доходом гражданина за один год или даже за 3 года, то это полный бред, очевидный каждому граждинану РФ незвисимо от его образования - ни в одной даже самой богатой стране мира средний гражданин не покупает квартиру в рамках сумм дохода за 1 год или три года. Везде в мире покупка квартиры требует многолетнего от 10 и более лет накопления средств или расплаты в кредит. Так за какой срок проверяет соответствие доходов и стомости квартиры налоовая инспекция?
С уважением.
Лучший ответ
Уважаемый Николай!
Статья 86.1 "Налоговый контроль за расходами физического лица" НАлогового кодекса РФ утратила силу на основании Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 104-ФЗ "О признании утратившими силу положений законодательных актов Российской Федерации в части налогового контроля за расходами физических лиц".
Таким образом, в настоящее время налоговая инспекция не осуществляет контроль за расходами физических лиц.