Правомерность налоговых требований и оформление страховки - вопросы и ответы для сдающих квартиру внаем
Чтобы квартира не пустовала, сдаю её в наём за сумму, равную квартплате, согласно справке о сумме оплаты жилья, полученной в ЖЭКе. Эта же сумма оплаты отражена в договоре между мной и нанимателем жилья. Но Налоговая инспекция требует от меня уплатить налог с той суммы, которую мне платят жильцы, считая это моим дополнительным доходом. Правомочны ли действия Налоговой инспекции?
Далее... Хочу воспользоваться услугами страховой компании на случай причинения вреда третьим лицам (например, на случай подтопления). На кого должна оформляться страховка - на меня, как на владельца квартиры или на нанимателя жилья, которому я свою квартиру сдал внаём?
Лучший ответ
А откуда налоговая инспекция знает сумму за которую Вы сдаете ? На данный момент она может исходить из суммы указанной в договоре аренды и не более. Но платить Вы должны 13%. Если конечно налоговый орган докажет,что сумма указанная Вами в договоре (и соответственно та с которой Вы платите налог) и сумма реально получаема Вами различны, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.
Стаховать должен владелец.