Ростов-на-Дону, 25.08.2017, 00:23

Иск о возмещении ущерба морального и материального за сбитую собаку - что грозит и можно ли избежать выплаты?

Вопрос №13071277 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2017, 00:23
Здравствуйте. Мне был предъявлен иск о возмещении ущерба морального и материального за сбитую собаку. Собаку я не сбивал. Проезжая по узкой дачной дороге, где с одной стороны густая лесополоса. А с другой стороны садовые участки, со стороны лесопосадки выбежала собака и ударилась мне о переднее левое колесо. Я остановился и принес свои извинения владельцу собаки, так как мой автомобиль был не поврежден, а собака осталась жива, я уехал. Через три дня хозяин собаки написал на меня заявление в полицию о привлечении меня к ответственности, но ему отказали. Спустя восемь месяцев мне пришло с мирового суда письмо с иском на 82 000. Столкновения с собакой я избежать не мог, так как собака выбежала на зов хозяина из посадки и ударилась сама о мое колесо. Что мне грозит? Заставит ли меня суд выплачивать ему эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это суд будет решать. Если собака жива, то вас не заставят. Если сдохла и истец докажет, что именно в результате Вашего наезда, а также Вашу вину в этом, то суд может Вас обязан возместить. Так ничего не платите. 82000 рублей с Вас по любому не взыщут. Пусть доказывают, ст.55, 56 ГПК РФ.

25.08.2017, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, вам стоит в обязательном порядке подать письменные возражения на такой иск с указанием ваших доводов и правового обоснования.

Удачи вам и всего наилучшего

25.08.2017, 00:25

Добрый вечер, Юрий! Прежде всего хозяин собаки должен экспертизу вреда здоровья этой собаки предоставить, что бы обосновать свой иск.. И естественно доказательство, что данный факт имел место... доказательства есть, что собака ударилась в колесо? Вы можете вообще в суде отрицать данный факт..

25.08.2017, 00:40

Здравствуйте! Вам надо очно обращаться к юристу тут вам ни кто не ответит не зная сути вопроса не видя документов по делу. Вам нужно подавать возражение на иск.

27.08.2017, 00:20

Собака жива, обыкновенная дворняжка. С меня требуют 18 500 суд. издержки, 50000 моральный, 12750 затраты на лечение.

25.08.2017, 00:34

Это просто смешно.. в суде его спросите, - кто понес моральный вред, - он или собака? У нас за сломанный нос человеку суд взыскивает 20 000 морального вреда.. в среднем... А он за собаку 50 заявил? Если нет свидетелей и доказательств, советую вообще отказаться от того, что данный факт имел место... не было ничего, и Вас там не было...

25.08.2017, 00:43

Ну и пусть требуют. Ни один суд не взыщет такую сумму. Максимум - 1000-2000 рублей. Но еще нужно доказать, что Вы виновны, а не сама дворняжка под колеса бросилась.

25.08.2017, 01:01