Процедура банкротства - вопросы о возможности проведения процедуры замещения активов и законность увольнения сотрудника

Вопрос №13071619 из г. Рязань
опубликован 25.08.2017, 05:45
Наше предприятие проходить процедуру банкротства конкурсное управление. Арбитражный суд продлил конкурсное управление до октября 2017 года и решения о ликвидации нашего предприятия не принимал. Основной кредитор предприятия - ФНС России. 17 августа 2017 года собрание кредиторов постановило обязать конкурсного управляющего рассмотреть вопрос о возможности проведения процедуры замещения активов нашего предприятия акциями. Реально предприятие не ликвидируется, а акционируется. Вопрос: Законно ли уволил конкурсный управляющий меня с 1 февраля 2017 года? В трудовой книжке и в приказе на увольнение стоит причина в связи с ликвидацией предприятия. Если не законно то как и где можно оспорить? На какое возмещение материальный и моральный ущерб можно надеяться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Статьей 129 Закона о несостоятельности предусмотрено право конкурсного управляющего на увольнение при банкротстве предприятия как сотрудников, так и руководителя банкротящегося (в законном порядке), и установлена обязанность информировать об этом заинтересованных лиц (не позднее месяца с момента введения конкурсной стадии).

Получается, что до завершения конкурсного этапа, увольнение сотрудников банкротящегося ЮЛ существует как вероятность и не является обязательной составляющей процедуры.

Удачи и добра!

25.08.2017, 07:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Николай

С момента введения в отношении вашего предприятия процедуры банкротства все полномочия руководителя предприятия переходят к конкурсному управляющему и только но руководит предприятием

В его права входит увольнение сотрудников, в том числе и директора

Поэтому, уволнение в связи с ликвидацией вполне законно

25.08.2017, 12:52

Но юридически ликвидации предприятия еще нет и не будет. Это все равно, что у волить за прогул, который я в будущем может совершу, а может и нет?

25.08.2017, 07:57

Здравствуйте! Да,Вы правы. Массовое увольнение работников именно по ликвидации возможно, в данном случае, только после решения Арбитражного суда о признании Банкротом.

Если Вас и могли уволить только по сокращению штата, с обязательной процедурой сокращения и компенсационных выплат в соответствии со ст.178 ТК РФ. Обращайтесь в суд. Вам нужен будет хороший юрист/адвокат. Удачи и добра!

25.08.2017, 08:12