Аргаяш, 13.04.2019, 08:36

Бывший руководитель МУП столкнулся с иском о субсидиарной ответственности суда после прекращения процедуры банкротства - что предпринять?

Вопрос №15616920 из г. Челябинск
опубликован 13.04.2019, 08:36
Я с 2010 г. пофевраль 2013 г. работал начальником МУП. Учредитель администрация сельского поселения. В январе 2015 г. от кредитора в арбитражный суд поступило заявление о признании предприятия несостоятельным-банкротом. В сентября 2015 г. выносится решение судом о признании предприятия банкротом и назначается конкурсный управляющий. В мае 2016 г конкурсного управляющего отстраняют судом, другого не назначают. В августе 2017 г. процедура банкротства предприятия прекращается судом в виду отсутствия средств для ведения дела по банкротству. Предприятие не функционировало с сентября 2015 г. весь штат сотрудников уволились во главе с начальником. В ноябре 2018 г. кредитор вновь обращается в арбитражный суд о признании предприятия банкротом. Суд ему отказал со ссылкой на ранее вынесенное решение о прекращении процедуры банкротства. В январе 2019 г. налоговой службой предприятие исключили из реестра юридических лиц в связи с неподачей бухгалтерской отчетности. В феврале 2019 г кредитор обращается с иском в не рамках процедуры банкротства в арбитражный суд о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей предприятия как контролирующих лиц должника по ст.61.12. (за несвоевременную подачу заявление в суд о признании предприятия несостоятельным-банкротом). Суд заявление принимает для рассмотрения. Как нам быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Для предметного изучения и анализа спорных отношений на предмет их разрешения в судебном порядке с учётом Ваших прав и законных интересов рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию, имея в виду и возможность применения судом по заявлению лица, контролирующего должника, последствий пропуска срока давности привлечения к субсидиарной ответственности, указанного в Законе о банкротстве: является специальным сроком (пункт 1 ст. 197 ГК РФ), начало течения которого обусловлено субъективным фактором (моментом осведомленности заинтересованных лиц); не может превышать трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом) или со дня завершения конкурсного производства и десяти лет со дня совершения противоправных действий (бездействия). В Постановлении Пленума от 21.12.2017 № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» Верховный Суд Российской Федерации также разъяснил, что право на предъявление требований о возмещении убытков по корпоративным основаниям возникает у уполномоченного органа-при возврате судом его заявления о признании должника банкротом в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения расходов на проведение процедур банкротства, а также у конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, чьи требования были включены в реестр требований кредиторов, - при прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения расходов на проведение процедур банкротства.

13.04.2019, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы наверное не поняли! Меня как и остальных бывших руководителей МУП привлекают к субсидиарной ответственности за не своевременную подачу заявление в суд, как контролирующее лицо должника. Видите ли по отчету конкурсного управляющего, признаки банкротства предприятия наступили в 2012 г. и соответственно руководитель предприятия тогда еще в 2012 г. должен был обратится в суд с заявлением о несостоятельности предприятия, чего мы и не сделали. Но надо учесть, что мы руководители МУП и в первую очередь руководствуемся распоряжениями учредителя, который и должен был подать заявление ведь он был уведомлен с нашей стороны о финансовой составляющей предприятия. Кроме того он не возобновил работу предприятия после отмены процедуры банкротства, не принял директора, ведь предприятие могло работать и рассчитываться с кредиторами, а дождался, когда предприятие исключат их реестра юр. лиц. По уставу право ликвидации предприятия за учредителем.

13.04.2019, 11:12

На заявленные и уже принятые в производству судом требований о возмещении убытков по корпоративным основаниям Вам придется своевременно, адекватно и процессуально грамотно реагировать в судебном заседании, чтобы избежать удовлетворения заявленного иска и связанным с ним неблагоприятных для Вас юридических последствий, имея в виду и разъяснения, данные Пленумом ВС ВФ в его постановлении от 21.12.2017 № 53.

13.04.2019, 11:27