Страхование жизни при ипотеке - выплатит ли страховая компания ипотечный кредит в случае инвалидности основного заемщика?

Вопрос №13071714 из г. Иркутск
опубликован 25.08.2017, 06:38

Добрый день! Интересует страхование жизни при ипотеке, в частности будет ли страховая компания выплачивать ипотечный кредит, если основной заемщик после заключения ипотечного договора оформляет инвалидность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно читать Договор страхования. Является ли инвалидность страховым случаем и какая сумма страховой выплаты.

25.08.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Допустим инвалидность является страховым случаем, и инвалидность физически получена до подписания договора ипотеки и страхования жизни, а оформлена уже после, тогда как?

25.08.2017, 06:47

Добрый день! Тут важен момент ни когда она физически получена, а когда она будет оформлена, инвалидность устанавливается врачебной комиссией МСЭ, и если есть заключение то официально будет установлена инвалидность, если в договоре страхования, получения инвалидности указано как страховой случай, то это будет страховым случаем все равно.

25.08.2017, 06:50

При страховании от несчастных случаев и болезней одним из рисков, покрываемых договором, является потеря трудоспособности по причине установления застрахованному лицу инвалидности 1, 2, реже 3 группы в результате несчастного случая или болезни. Это означает, что в случае признания заёмщика инвалидом 1, 2 группы страховая организация обязуется выплатить банку оставшуюся сумму задолженности, которую не может погасить заёмщик из-за утраты трудоспособности. Банк в таких спорах привлекается в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, реже (как правило, при взыскании крупных сумм) выступает истцом в арбитражном процессе.

Очень большое значение имеет время первичной диагностики заболевания, повлёкшего инвалидность.

Как правило, страховые компании берут на себя риск возникновения инвалидности у заёмщика вследствие заболевания, возникшего и / или диагностированного после вступления договора страхования в силу.
Это условие относится к «составу» страхового случая и может быть указано как непосредственно в определении страхового случая, так и уточняться в соответствующих разделах правил или условий страхования. Как правило, при таком условии в договоре и доказанности существования заболевания до заключения договора суды выносят решения в пользу страховых компаний

25.08.2017, 12:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских