Я уже не знаю, как мне поступить, ведь я могу остаться без квартиры.
В 2007 г. я взяла ипотеку и заключила договор страхования, по которому страховой случай возникает при постоянной утрате трудоспособности с установлением инвалидности 1 или 2 группы в результате болезни или несч. Случая, либо смерти. В середине 2008 г. у меня обнаружили онкологическое заболевание III ст. и дали 2 группу инвалидности 2 степени ограничения с пометкой "нетрудоспособна в общих производственных условиях, доступен труд в специально созданных условиях". Я обратилась в страховую компанию с документами, которые перечислены в условиях договора страхования, но страховая компания составила свой перечень документов, которых нет в договоре с пометкой, что перечень будет расширен. Банк требует, чтобы я платила согласно графика платежей. Мой работодатель не собирался предоставлять мне никаких специальных условий и мне пришлось уволиться. Но по состоянию здоровья я сейчас не могу продолжать трудовую деятельность и найти работу я не могу, а платить данный кредит у меня нет средств. Прошу ВАС оценить мою ситуацию и разъяснить признается ли мой случай страховым с формулировкой "нетрудоспособна в общих производственных условиях, доступен труд в специально созданных условиях" и какими правами я могу воспользоваться. Я уже не знаю, как мне поступить, ведь я могу остаться без квартиры. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Если в договоре страхования содержатся такие же формулировки, как вы их указали в вопросе (при поостоянной утрате трудоспособности...), то необходимо произвести оценку такого вида формулировки в сравнении с формулировками в медицинских ваших документах. Эту оценку может сделать только суд (поскольку вы оцениваемте так- страховая компания по другому.) Обратитесь в суд с иском о взыскании страховой выплаты