1/ Отпуск за 2016 год - где остальные недели?\n2/ Почему авансовый отпуск за 2017 - 2018 год в сентябре?\n3/ Чреват ли авансовый отпуск для увольняющегося сотрудника?

Вопрос №13071971 из г. Москва
опубликован 25.08.2017, 08:35
Добрый день. Супруга устроилась на работу медрегистратором в поликлинику с 1 марта 2016 года. Отпуск за 2016 год с 1 октября 2016 года 14 календарных дней. В 2017 году отпуск с 5 по 19 июня (14 календарных дней + 1 день праздничный). В сентябре ей дают отпуск 11 календарных дней (основной отпуск) +20 дней дополнительного авансом за 2017 - 2018 год с 11 сентября по 12 октября. Вопрос: 1/ В 2016 году за 10 месяцев работы отпуск был всего 2 недели, а остальные где? Простили? 2/ Почему за 2017 - 2018 год авансовый отпуск (в сентябре который) ? 3/ Чем чреват этот авансовый отпуск ей если она соберётся увольняться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав. То, что вашей супруге за 10 месяцев работы отпуск был всего 2 недели, законно, поскольку количество дней отпуска зависит от фактически отработанного времени, то есть определяется началом и концом рабочего года. Как вы понимаете, рабочий год неполный, а значит и количество дней отпуска уменьшается. Именно ст. 122 ТК РФ гласит, что право на полный отпуск возникает после работы в течении периода, равного 12 месяцам, за минусом времени ежегодного отпуска.

Относительно отпуска в сентябре, то отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Относительно авансового отпуска, то я согласна с мнениями моих коллег о том, что если отпуск дается авансом, то при увольнении излишне уплаченные суммы подлежат возврату.

25.08.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству авансовый отпуск при увольнении грозит вычетом отпускных из расчета.

25.08.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Владислав! Если отпуск был предоставлен авансом за еще не отработанный период, то при расчете при увольнении излишне выданные средства будут удержаны из заработной платы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.08.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В 2016 году за 10 месяцев работы отпуск был всего 2 недели, а остальные опускные дни где?

Или так по закону и положено, что за 10 рабочих месяцев отпуск должен быть только 2 недели?

25.08.2017, 10:10

Здравствуйте, Владислав! Согласно ТК РФ ежегодный отпуск предоставляется согласно утвержденному графику отпусков обязательному как для работодателя, так и для работников, неиспользованная часть должна быть предоставлена по выбору работника в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.08.2017, 10:35

Здравствуйте. Отпуск при полной рабочей неделе и полном рабочем дне составляет не менее 28 дней. Если на полставки оформлена то тогда 14. Продолжительность отпуска должна быть прописана в трудовом договоре. Взять отпуск авансом, значит не иметь права претендовать на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

25.08.2017, 11:05

В данной ситуации всё зависит от даты увольнения и от количества отпуска который работник уже использовал. При увольнении будет производиться расчёт.

25.08.2017, 12:03

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034