LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.08.2017, 08:46

Владелец оригинального рисунка известного музыканта может потребовать его возврата через суд или другие инстанции?

Вопрос №13072056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2017, 08:46
У меня более 10 лет в личном архиве лежит оригинал рисунка известного музыканта, Рисунок очень известный, по его макету оформлялся CD диск и продавался по всей стране, может ли автор через суд или другие инстанции потребовать его вернуть ему? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря каким образом произведение оказалось у Вас. Если противоправным - разумеется, суд обязует Вас возвратить объект авторского права его автору. Если с Вашей стороны противоправные действия отсутствовали (например, Вы получили оригинал рисунка в дар) - тогда суд будет вправе считать, что автор использовал свое право на распоряжение своим рисунком, в связи с чем не вправе требовать его обратно.

25.08.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да автор этого рисунка может подать иск об истребовании его из чужого незаконного владения, если только рисунок не был вам подарен В случае нарушения интеллектуальных прав применяется общий механизм их защиты с учетом тех особенностей, которые предопределены правовой природой этих прав. Так, субъекты, права которых нарушены, могут использовать способы защиты, примерный перечень которых изложен в ст. 12 ГК РФ: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; самозащита права; возмещение убытков; компенсация морального вреда.

25.08.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мы с художником рисунка раньше вместе работали в одной музыкальной группе, рисунок остался в офисе где мы базировались, когда мы съехали со старого офиса я старые бумаги собрал в папку и они до сих пор лежат у меня, владелец рисунка не знает об этом, коммерческих дел связанных с его работами я не буду проводить, возможно я выложу его в интернет для общего просмотра, как тогда он сможет обязать его вернуть?

25.08.2017, 09:08

Ну вот, оказалось, что автор и не в курсе. Скажем так - у него будут шансы вернуть данный рисунок, если суд придет к выводу о том, что этот рисунок оказался в Вашем владении при отсутствии на то согласия автора (правообладателя). Да еще и взыскать с Вас компенсацию за незаконное использование объекта авторского права (от 20 000 рублей до 5 000 000 рублей).

25.08.2017, 09:17