Владимир, 25.08.2017, 09:11

Ограничение общения с ребёнком - как решить спор с бывшей супругой и сохранить связь с его сводными братом и сестрой?

Вопрос №13072229 из г. Владимир
опубликован 25.08.2017, 09:11
Здравствуйте. У мужа есть сын от первого брака (сейчас ему 6), я семью не разрушала, они развелись до меня. Алименты платит не официально (бывшая жена не подаёт), по договоренности, есть чеки о переводах денег на ее счёт. Муж брал сына в выходной, мы втроём проводили время. Потом у нас родился сын, познакомили мальчиков. Затем бывшая жена вышла замуж, у них родился мальчик и у нас родился второй ребёнок. Бывшая жена стала редко давать мужу ребёнка (1 раз в 2 недели), объясняя, что у ребенка много секций, настраивает ребёнка, что у него только один братик и одна семья, а наши общие дети с мужем не считаются за его родных. Говорит мужу, чтобы с сыном он общался наедине, без меня с детьми, а иначе не даёт ребёнка. Дети общаются хорошо, им весело, а бывшая жена утверждает, что ребёнку не нравится с нами общаться. Вопрос: законно ли это? Если муж подаст иск об установлении порядка общения с ребёнком, может ли бывшая жена запретить общение ребёнка с его сводными братом и сестрой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет рассматривать вопрос общения Вашего мужа с ребенком от первого брака, а не с его сводным братом и детьми от второго брака. Поэтому здесь все сложно будет. Понятно, что суд установит график общения ребенка с отцом, а вот общение детей двух семей - это уже другой вопрос. Надо договариваться.

25.08.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если муж подаст иск об установлении порядка общения с ребёнком, она имеет право запретить общение ребёнка с его сводными братом и сестрой.

25.08.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. К сожалению, в Вашей ситуации надо только договариваться. Так как суд определит порядок общения ребенка с отцом, а не с сводным братом.

25.08.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А почему отец не может решать с кем проводить время с ребёнком? Если например он будет сына на ночь брать, то где им ночевать? Или если мать против, то суд откажет брать ребёнка с ночёвкой?

25.08.2017, 09:28

Доброго времени суток! При не достижении согласия порядок общения отдельно проживающего родителя с ребенком устанавливается судом.

25.08.2017, 09:29

Вы не понимаете того, что дети - сводные. А речь идет именно о порядке общения отца со своим ребенком от первого брака. Именно об их общении речь идет. И в этом общении может не быть других людей. Суд не будет в эти отношения между детьми от ваших новых браков и Вами в связи с этим, влезать никоим образом. Договаривайтесь. Либо дети в 10 лет всех пошлют далеко и сами разберутся без разборок родителей. Будут иметь право.

25.08.2017, 09:40

Доброго времени суток! Данный вопрос рассматривает суд и определяет порядок общения с детьми. До вынесения решения суда у родителей равные права и обязанности.

Всего хорошего.

25.08.2017, 09:41

Суд может отказать в общении отца с ребенком с ночевкой. Это лишит возможности ребенка общаться со сводными братьями и сестрами.

25.08.2017, 13:20