Включается ли период после срочной службы в военный стаж в соответствии с законодательством?

Вопрос №13072365 из г. Барнаул
опубликован 25.08.2017, 09:38
Непрерывный военный стаж. Через 5 месяцев после прохождения срочной службы подписал контракт. Входит ли этот промежуток (5 месяцев) в военный стаж? В соответствии с п. 3 ст. 10 и п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" При этом непрерывный трудовой стаж гражданам, уволенным с военной службы, сохраняется при условии, если ПЕРЕРЫВ между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) НЕ ПРЕВЫСИЛ ОДНОГО ГОДА.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с названными Вами нормами права и ст. 3 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" указанный Вами промежуток времени между срочной службой и службой по контракту (5 месяцев) в военный стаж не входит.

25.08.2017, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточните пожалуйста, почему не входит в военный стаж, если перерыв не превысил одного года?

25.08.2017, 11:28

День добрый, вы не путайте одно с другим, годы службы входят в военный стаж, если перерыв не превысил одного года, не входит промежуток времени между срочной службой и службой по контракту-5 месяцев.

25.08.2017, 11:34

В военный стаж не входит потому что вы в этот период (5 месяцев) военную службу не проходили и военнослужащим не являлись.

25.08.2017, 12:38

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034