Включается ли период после срочной службы в военный стаж в соответствии с законодательством?
В соответствии с названными Вами нормами права и ст. 3 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" указанный Вами промежуток времени между срочной службой и службой по контракту (5 месяцев) в военный стаж не входит.
Уточните пожалуйста, почему не входит в военный стаж, если перерыв не превысил одного года?
День добрый, вы не путайте одно с другим, годы службы входят в военный стаж, если перерыв не превысил одного года, не входит промежуток времени между срочной службой и службой по контракту-5 месяцев.
В военный стаж не входит потому что вы в этот период (5 месяцев) военную службу не проходили и военнослужащим не являлись.