Железногорск, 25.08.2017, 09:54

Директор - Галина, Красноярск

Вопрос №13072445 из г. Красноярск
опубликован 25.08.2017, 09:54
Может ли директор без согласия педагога перевести (поставить) его на другой класс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может перевести без согласия работника, если в трудовом договоре не прописан конкретный класс. Это не будет считаться изменением существенных условий труда. Ст.74 ТК РФ.

25.08.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Изменение трудовой функции работника, т.е. перевод, возможно только при наличии письменного согласия работника (ч. 1 ст.72.1 ТК РФ). Без согласия работника возможен только временный перевод и только в установленных законом случаях. Следовательно, без согласия работника перевести его на другую должность не могут.

25.08.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В трудовом договоре в школе никогда не указывается класс (специфика работы). Я имею высшую категорию и меня ставят на слабый класс, я его подтягиваю, а на новый учебный год у меня опять новый слабый класс. И это постоянно.

25.08.2017, 11:00

Добрый день! В данном случае к сожалению, если это никак не влияет на зарплату и режим работы, то ничего противозаконного нет, это уже на усмотрение директора.

25.08.2017, 11:10

Понятно, что директор ставит Вас на слабый класс не просто так. А ради повышения показателей школы. Требуйте доплату за интенсивность работы, если она прописана в ЛНА организации.

25.08.2017, 11:25