Набережные Челны, 25.08.2017, 10:42

Как получить свои деньги после хищения перевода из Латвии и приостановления уголовного дела в отношении работника почты?

Вопрос №13072679 из г. Казань
опубликован 25.08.2017, 10:42
В августе 2014 года не получил перевод из Латвии. Впоследствии (через год) по факту хищения этих денег возбуждено уголовное дело в отношении работника почты. Потом уг.дело приостановлено. Денег никто мне выплатил до сих пор. Месяц назад написал претензию почте. Но думаю они будут ссылаться на претензионную давность 6 месяцев. Что мне делать? Как получить свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление к Почта России и виновному работнику в солидарном порядке с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Странно, что в уголовном деле Вас не признали потерпевшим и гражданским истцом.

25.08.2017, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уг.дело приостановлено в связи с неустановлением лица совершившего хищение. Почерковедческая экспертиза показала, что текст исполнен не подозреваемой. Гражданским истцом признан не был. Какие мои шансы выиграть суд? Они же будут ссылаться на то что срок подачи претензии почте 6 месяцев.

25.08.2017, 10:48

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности - три года - обращайтесь в суд с иском в Почта России.

25.08.2017, 10:52