Геленджик, 25.08.2017, 11:19

Отказаться от наследства в пользу - ТАТЬЯНА РИНТАНЕН, Геленджик.

Вопрос №13072887 из г. Геленджик
опубликован 25.08.2017, 11:19
Может ли мой брат отказаться от наследства в пользу родной сестры если да.Какие документы надо предлставить для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, может отказать, необходимо подать письменный отказ нотариусу, который ведёт наследственное дело.

Удачи вам и всего наилучшего

25.08.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно в течении 6 месяцев со дня открытия наследства подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства и заявление от отказе в пользу сестры.

25.08.2017, 11:22

Да, может отказаться в пользу сестры, если она - также наследник

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

25.08.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Татьяна. Добрый день. Отказаться от своей доли в наследстве может наследник первой очереди в пользу наследника первой очереди. То есть может отказаться в пользу сёстры.

25.08.2017, 11:29

Добрый день!

Чтобы отказаться от наследства, нужно прийти к нотариусу, который ведёт наследственное дело и подать соответствующее заявление

Всего хорошего.

25.08.2017, 14:10

Татьяна, здравствуйте,

Если 6 ти месячный срок пропущен, отказаться от наследства не получится. Отказ возможен только в пределах указанного срока.

25.08.2017, 15:10

Дело в том что прошло 9 лет как умерла мама мой брат отдает свою долю мне родной сестре возможно ли это оформить-

25.08.2017, 14:08

Здравствуйте, если собственность брата была оформлена то сосиавляйте договор дарения, который подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

25.08.2017, 14:10

Добрый день!

Уточняйте все эти моменты у нотариуса, в принципе вы давно пропустили сроки вступления в наследство и даже восстановить сроки в суде вряд ли получится

Всего хорошего.

25.08.2017, 14:10