Вопрос о дополнительной оплате водителям школьных автобусов за перевозку детей и за стаж
Здравствуйте, скажите пожалуйста доплачивают ли водителям школьного автобуса 25% дополнительно за перевозку детей или может быть за стаж. Спасибо.
Здравствуйте! На доплату могут рассчитывать сотрудники, у которых есть 2-й или 1-й разряд. Эту возможность надо предусмотреть в трудовом договоре работника с работодателем или в коллективном договоре.
Чаще всего, размер надбавки следующий:
за 2-й класс работник получает 10%;
за 1-й класс сотруднику начисляется 25%.
Если в положении об оплате труда (трудовом договоре) не предусмотрена доплата за классность, то работодатель вправе ее не выплачивать.
Доплата за ненормированный рабочий день водителям
Для автоводителей первых лиц и дальнобойщиков может быть установлен ненормированный рабочий день.
За работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного оплачиваемого отпуска (ст. 119 ТК РФ). Но работодатель может платить работнику премии за работу в режиме ненормированного рабочего дня.
Доплата за разъездной характер работы водителям
Многие сотрудники интересуются, положена ли им доплата за разъездной характер работы. При разъездной работе сотруднику должна быть выплачена заработная плата, которая предусмотрена системой оплаты труда, внутренними документами организации и соглашением, заключенным с ним. Каких-либо особенностей в части выплат по тарифной ставке при разъездной работе Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Единственное исключение: ст. 168.1 ТК РФ обязывает работодателя компенсировать все расходы сотрудника, связанные с разъездной работой (гостиницы, топливо, питание и т.д.).