Дети - Ирина, Чита

Можно ли отправить ребенка 13 лет одного за границу к родственникам.
Лучший ответ

Добрый день! Нет, одного никак нельзя отправить, нужно оформит нотариально согласие на выезд за пределы РФ от обоих родителей.

Благодарю Вас!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ необходимо сопровождение взрослого или же наличие согласия, если не родитель сопровождает

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае одного не отправите тем более за границу по данному обстоятельству. Необходимо наличие взрослого человека

А если будет нотариальное согласие один без сопровождения взрослых он может пересечь границу или нужен обязательно сопровождающий.

Здравствуйте. Если в Правилах перевозки авиакомпании которой вы хотите отправить ребенка заграницу предусмотрено сопровождение, то нужно сопровождать. Если нет, то достаточно согласия родителей на выезд.

Здравствуйте! В данном случае вам лучше обратится в авиакомпанию, возможно подобного рода услуга есть. В соответствии с законодательством российской федерации.