Как отправить несовершеннолетнего ребёнка за границу в сопровождении родственников - требования и документы.
Хочу отправить своего несовершеннолетнего ребёнка на самолете за границу в сопровождении родственников, можно ли так? Какие документы нужны?
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021)
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Для стран не Шенгенского соглашения достаточно согласия одного из родителей.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Если ребенок едет за границу в сопровождении других взрослых (бабушки, тети, дяди, в спортивный лагерь, на экскурсию с группой), необходимо оформить нотариально заверенное согласие одного из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) на выезд ребенка за границу. В некоторые страны может понадобиться согласие и второго родителя. Чтобы уточнить это, обратитесь в загранучреждение той страны, которую собирается посетить ваш ребенок.
В согласии на выезд ребенка должны содержаться данные о:
лицах, в сопровождении которых выезжает ребенок;
сроках выезда из России;
странах, которые посетит ребенок.
При выезде из России у ребенка должен быть при себе загранпаспорт или паспорт гражданина РФ, если он достиг 14 лет и выезжает в страну СНГ.
На границе также могут потребовать:
документ, подтверждающий родство с родителями или статус опекунов, попечителей;
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство об опеке.
По российским законам для выезда ребенка за границу в сопровождении третьих лиц достаточно согласия одного из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей), если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России.
Да, можно. Вам потребуется оформить нотариально удостоверенное согласие одного из родителей ребенка. В согласии должно быть указаны срок выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Это требование ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.02.2021)
Можно, родственникам оформите доверенность через нотариуса, больше ничего не нужно.
Добрый вечер. Можно только нужна доверенность нотариально оформленная.