Краснодар, 25.08.2017, 13:00

Восстановление пропущенного срока наследования маминой доли дома - нужен ли суд, что будет, если только один из наследников подает на восстановление срока

Вопрос №13073445 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2017, 13:00
Отец и мать приобрели дом в браке. Мама умерла. Я и брат не вступали в наследство на её долю. Отец женился второй раз. Мы с братом хотим восстановить пропущенный срок и получить мамину долю дома. Обязательно ли восстанавливать срок через суд? Если я одна буду восстанавливать срок (брат не будет), то я всю мамину долю могу унаследовать? Половину дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством пропущенный срок можно восстановить только через суд. При этом после восстановления срока ВЫ можете вступить в наследство на часть доли Вашей матери.

25.08.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Срок обязательно необходимо восстановить по решению суда. Вы сможете вступить в наследство на ту долю, которая полагается Вам.

25.08.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Наследниками вашей умерший мамы является её супруг и её дети, всю собственность вы наследуете в равных долях

Всего хорошего.

25.08.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А какая доля мне полагается?

25.08.2017, 13:18

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну делится между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

25.08.2017, 13:19

Добрый день!

Если у мамы три наследника, муж и двое детей, то вы унаследуют третью часть от её собственности, если нету завещания

Всего хорошего.

25.08.2017, 13:20

В данном случае Вам лучше договориться с братом и вместе восстановить пропущенный срок. Если после этого брат откажется от наследства В вашу пользу, то ВЫ можете претендовать на треть дома.

25.08.2017, 13:26

Здравствуйте.

Вам пологается 1/3 часть от доли матери, так как на долю матери 3 наследника первой очереди-отец, брат и Вы, то есть 1/6 часть всего дома.

Если брат откажется, то 2/3 части от доли матери или 1/3 часть всего дома.

Если и отец откажется, то Вам вся доля матери - 1/2 дома.

25.08.2017, 13:30