Имеет ли вторая жена право на дом, если дом приобретался в первом браке (договор купли-продажи)?
Частный дом в совместной собственности (мать+отец). Умерла мать, (в наследство не вступали), отец женился второй раз, позднее умер. Осталась его вторая жена и 4 детей от первого брака. Подскажите, как будут распределяться доли. Имеет ли вторая жена право на дом, если дом приобретался в первом браке (договор купли-продажи)?
Уважаемый Юрий! Наследство можно принять как посредством подачи заявления нотариусу в 6-ти месячный срок после смерти наследодателя, так и фактически получив какие-либо вещи наследодателя (независимо от их количества и стоимости)-ст.1153 ГК РФ. Вы не указали ничего об этих обстоятельствах (когда умерла мать, приняли ли наследники наследство фактически). Если дом был в общей совместной собственности, то доли матери и отца равные. Долю матери по закону (если не оставлено завещания) наследуют в равных долях переживший супруг, четверо детей и родители матери(если они живы)-ст.1142 ГК РФ. После смерти отца при отсутствии завещания его долю+унаследованную им долю после смерти первой жены наследуют поровну вторая жена, четверо детей и родители наследодателя(если они живы). При необходимости юридический фактпринятия наследства можно установить в судебном порядке.