Владивосток, 25.08.2017, 15:30

Почему банк требует выплатить всю сумму кредита за 30 дней, несмотря на ежемесячные платежи? Куда обратиться?

Вопрос №13074223 из г. Владивосток
опубликован 25.08.2017, 15:30
Здравствуйте, такой вопрос платили банку каждый месяц но почему банк требуют выплатить всю сумму кредита за 30 дней. В банке говорят что мы не ложили деньги на счет хотя у нас есть все квитанции. Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, обратиться по этому серьезному юридическому вопросу вначале к своему Кредитору (Банку) и лучше в письменном виде, приложив к запросу копии доказательств о том, что Вы условия кредитного договора не нарушали.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

25.08.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый день, Дмитрий! Вам необходимо обратится в банк лично, взять выписку по счету, где будут отражены все операции по счету. И сравниваете суммы по графику платежей, которые Вами внесены и по выписке, если есть нарушения, тогда претензию в банк. Всего доброго!

25.08.2017, 15:38

Начните с направления письма в Банка, в котором опишите события и попросите обосновать требования о досрочном оплате кредита. Советую вам обратиться к юристу.

25.08.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Смотрите условия договора

если это устное требование банка

то можете его проигнорировать.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

25.08.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А один месяц банк не снимал кредит с карты хотя деньги были на какрте для снятия кредита это чья вина?

25.08.2017, 15:41

Все зависит от условий заключенного с вами кредитного договора. Для полноценной консультации по вашему вопросу необходимо изучать заключенный с Вами кредитный договор.

25.08.2017, 15:45