Почему банк требует выплатить всю сумму кредита за 30 дней, несмотря на ежемесячные платежи? Куда обратиться?
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Во-вторых, обратиться по этому серьезному юридическому вопросу вначале к своему Кредитору (Банку) и лучше в письменном виде, приложив к запросу копии доказательств о том, что Вы условия кредитного договора не нарушали.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи.
Добрый день, Дмитрий! Вам необходимо обратится в банк лично, взять выписку по счету, где будут отражены все операции по счету. И сравниваете суммы по графику платежей, которые Вами внесены и по выписке, если есть нарушения, тогда претензию в банк. Всего доброго!
Начните с направления письма в Банка, в котором опишите события и попросите обосновать требования о досрочном оплате кредита. Советую вам обратиться к юристу.
Добрый день!
Смотрите условия договора
если это устное требование банка
то можете его проигнорировать.
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.
А один месяц банк не снимал кредит с карты хотя деньги были на какрте для снятия кредита это чья вина?
Все зависит от условий заключенного с вами кредитного договора. Для полноценной консультации по вашему вопросу необходимо изучать заключенный с Вами кредитный договор.