В результате мониторинга вузов России предложено закрыть большинство филиалов - что происходит с правами студентов?
По стране проведен Мониторинг вузов, теперь решаются судьбы вузов и их филиалов, которые по итогам проверки признаны неэффективными. Результаты мониторинга вузов России обсуждались на заседании рабочих групп Минобрнауки РФ, по итогам которого стало известно, что предложено закрыть около 70-80 % филиалов негосударственных и государственных вузов. Александр Климов – замминистра образования и науки рассказал, что Мы учитывали, каких специалистов готовит филиал, есть ли еще в регионе учебные заведения, - пояснил Александр Климов. Но если решение закрыть филиал все же будет принято, то Минобрнауки сделает все возможное, чтобы не ущемлять права студентов. Вопрос, считается ли ущемлением прав студента, если его перевели в главной офис горорда Москвы из закрытого филиала МО г.Серпухова.
Лучший ответ
Добрый день.
Законодательство не содержит конкретного определение понятия "ущемление прав студента", Поэтому п это просто риторическая фигура, которая использовалась в конкретной ситуации при обсуждении проблемы.
Следовательно перевод студента в Москву в случае закрытия филиала не будет считаться ущемлением его прав, так как ему предложили альтернативу в любом случае.
Спасибо за дельный совет!